На процессе по делу Радуева объявлен перерыв до 10 декабря
Архив NTVRU.com
На процессе по делу Радуева объявлен перерыв до 10 декабря последние два дня судебные заседания были посвящены изучению материалов 130-томного уголовного дела
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На процессе по делу Радуева объявлен перерыв до 10 декабря
Архив NTVRU.com
 
 
 
последние два дня судебные заседания были посвящены изучению материалов 130-томного уголовного дела
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сегодня суд заслушал показания одного из свидетелей, главы администрации села Первомайское Изудина Салахова
Архив NTVRU.com

В Верховном суде Дагестана на процессе по делу Салмана Радуева и его трех сообщников объявлен перерыв до понедельника, 10 декабря. Как передает РИА "Новости", последние два дня судебные заседания были посвящены изучению материалов 130-томного уголовного дела: данных судебно-медицинских освидетельствований, актов осмотра мест совершения преступлений во время нападения боевиков на Кизляр в январе 1996 года, военных действий против федеральных сил и милиции в селении Первомайское, а также других документов.

Сегодня суд заслушал показания одного из свидетелей, главы администрации села Первомайское Изудина Салахова. Он заявил, что отказ более 300 жителей села от явки на процесс в качестве свидетелей объясняется их нежеланием пережить еще раз "те трагические события, видя бандитских главарей даже на скамье подсудимых, в клетке".

Глава сельской администрации рассказал о событиях января 1996 года, когда его село было занято боевиками Радуева. По показаниям Салахова, сразу после того как колонна с боевиками и заложниками вернулась с чечено-дагестанской границы в его селение, он распорядился о полной эвакуации жителей Первомайского. В результате, отметил он, ни один сельчанин в ходе военных действий не пострадал. Вместе с тем, по словам главы администрации, в результате боевых действий в селе не уцелел ни один дом. Было обезврежено 2800 мин, снарядов и других взрывных устройств.

"Хотя физически никто не пострадал, 90% наших детей болеет: у них разные болезни на нервной и сердечно-сосудистой основе, болеют и многие взрослые", - отметил Салахов.

Глава администрации рассказал также, что встречался с одним из подсудимых - Турпалом Али Атгериевым √ вскоре после трагических событий. Как пояснил Изудин Салахов, по указанию одного из лидеров чеченских сепаратистов Аслана Масхадова Атгериев участвовал в розыске и освобождении его похищенного сына. По словам Салахова, за освобождение его сына и племянника жены бандиты требовали выкуп в 1 млрд. неденоминированных рублей. Глава администрации сообщил, что похищенные были освобождены без выкупа, а Масхадов позже в письме извинился перед жителями Первомайского.

Как передает "Интерфакс", в ходе судебного заседания также были оглашены письменные показания ряда свидетелей и потерпевших, а также доказательства по делу Радуева и его сообщников, в том числе по эпизоду о взрыве в Пятигорске в апреле 1997 года, заказчиком которого обвинение считает Радуева.

В понедельник судебные слушания продолжатся. Как ожидается, суд заслушает показания дополнительных свидетелей, вызванных по ходатайству Атгериева, и приступит к исследованию видеозаписей, касающихся событий января 1996 года.