С нового космического туриста Марка Шаттлворта сняли мерки для скафандра
Архив NTVRU.com
С нового космического туриста Марка Шаттлворта сняли мерки для скафандра Гражданин ЮАР Марк Шаттлворт приступил к активным тренировкам в российском Центре подготовки космонавтов им. Гагарина в подмосковном Звездном городке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С нового космического туриста Марка Шаттлворта сняли мерки для скафандра
Архив NTVRU.com
 
 
 
Гражданин ЮАР Марк Шаттлворт приступил к активным тренировкам в российском Центре подготовки космонавтов им. Гагарина в подмосковном Звездном городке
Архив NTVRU.com
 
 
 
Он подписал контракт с Росавиакосмосом, который предусматривает полет на Международную космическую станцию
Архив NTVRU.com
 
 
 
Шаттлворт в этом году уже прошел краткосрочную стажировку в российском отряде космонавтов как частное лицо
Архив NTVRU.com

Гражданин ЮАР Марк Шаттлворт приступил к активным тренировкам в российском Центре подготовки космонавтов им. Гагарина в подмосковном Звездном городке. Он подписал контракт с Росавиакосмосом, который предусматривает полет на Международную космическую станцию.

С нового космического туриста сняли мерки, чтобы изготовить для него скафандр и космическое кресло в корабле "Союз ТМ-34". Марк Шаттлворт уже несколько раз летал на специально оборудованном самолете-лаборатории Ил-76 МДК в условиях невесомости. Сейчас он изучает устройство пилотируемого корабля серии "Союз ТМ" и готовится к тренировкам в составе экипажа.

Планируется, что в состав экипажа, с которым космический турист совершит свой восьмидневный ознакомительный полет на МКС, войдут командир экипажа Юрий Гидзенко и бортинженер астронавт Европейского космического агентства Роберто Виттори. Старт экспедиции намечен на конец апреля 2002 года.

Шаттлворт в этом году уже прошел краткосрочную стажировку в российском отряде космонавтов как частное лицо. Кроме того, в конце августа он получил от главной медицинской комиссии допуск к специальным тренировкам в ЦПК им.Гагарина.

Стоимость полета космического туриста на МКС не разглашается, однако информированные источники оценивают это путешествие приблизительно в 20 млн. долларов.

28-летний Шаттлворт имеет достаточно интересную научную программу, включающую главным образом медико-биологические эксперименты, в частности, в области телемедицины, сообщили в российском Институте медико-биологических проблем.

Марк Шаттлворт заработал свое состояние, создав компанию Thawte Consulting, которая занимается интернет-безопасностью. Эта компания в феврале прошлого года была продана за 652 млн. долларов фирме VeriSign Inc. Сделка была оплачена акциями. Видимо, часть дохода Марк и направил на оплату своего космического полета.

Напомним, что первым космическим туристом стал 60-летний Деннис Тито, американский миллионер, совершивший свой полет весной этого года. Космическое путешествие Тито продолжалось восемь дней, из которых шесть он провел на Международной космической станции, куда был доставлен на российском корабле "Союз". Он вернулся на Землю вместе с экипажем "Союза" - российскими космонавтами Талгатом Мусабаевым и Юрием Батуриным.