Сегодня правительство России обсудит военную реформу
Архив NTVRU.com
Сегодня правительство России обсудит военную реформу Совещание по вопросам военной реформы проведет сегодня в Доме правительства премьер-министр России Михаил Касьянов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня правительство России обсудит военную реформу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Совещание по вопросам военной реформы проведет сегодня в Доме правительства премьер-министр России Михаил Касьянов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Главной целью при реформировании армии заявлено решение социальных проблем военных при одновременной модернизации и оснащении армии современным вооружением
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ходе реформы правительство хочет сократить число военнослужащих и осуществить переход армии на контрактную систему
Архив NTVRU.com

Совещание по вопросам военной реформы проведет сегодня в Доме правительства премьер-министр России Михаил Касьянов. Предполагается, что в нем примут участие руководители Министерства обороны страны, члены правительства и представители Госдумы, передает РИА "Новости".

Главной целью при реформировании армии заявлено решение социальных проблем военных при одновременной модернизации и оснащении армии современным вооружением. Кроме того, как сообщает НТВ, накануне Михаил Касьянов сообщил, что также будет рассматриваться возможность сокращения срока службы солдат-срочников.

В ходе реформы правительство хочет сократить число военнослужащих и осуществить переход армии на контрактную систему. Впрочем, власти признают, что для этого требуется длительное время. Например, конкретные планы по переходу Вооруженных сил России на контрактную службу Минобороны планирует представить лишь в 2004 году - тщательно проработав опыт других стран. Но так или иначе России "надо идти по этому пути, так как это исторический выбор, и другой возможности не будет", считает министр обороны Сергей Иванов.

Между тем реформирование армии и особенно переход на контрактную службу требуют и больших финансовых затрат. По оценке экспертов Минобороны - сотен миллиардов рублей, и эти средства необходимо обеспечить источниками финансирования.

Сам президент Владимир Путин считает, что без решения проблемы социального обеспечения военнослужащих реформа Вооруженных сил невозможна. В первую очередь речь идет о квартирном вопросе для военных.

Эту проблему предполагается решать также за счет увеличения размеров финансирования строительства жилья для военнослужащих. Фактически ближайшее будущее военной реформы будет зависеть от того, найдет ли правительство необходимые средства, в каком объеме и как распорядится ими: бюджетных денег, выделенных на эти цели, явно недостаточно. Они позволят построить около 7,7 тыс. квартир - менее 6% от общей потребности.

Сейчас, по данным Минобороны, в жилье нуждаются 170 тыс. семей военнослужащих.