Архив НТВ
ВСЕ ФОТО

Как сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс", Эдмонд Поуп пока еще не решил, собирается ли он обжаловать приговор суда, который вчера приговорил американского бизнесмена к 20 годам заключения в колонии строго режима за шпионаж. По словам адвоката Павла Астахова, встречавшегося сегодня с Эдмондом Поупом, тот уже думал об обжаловании, хотя не спал всю последнюю ночь, однако решения пока не принял. При этом, как сообщает НТВ, возможно, Поуп вообще не будет опротестовывать приговор, потому что "решения о судьбе людей, осужденных за шпионаж, обычно принимают не суды, а политики".

"Эдмонд Поуп был шокирован вердиктом и не спал всю ночь, но сейчас успокоился, - заявил Павел Астахов, - он попросил передать привет своей жене Шерил, которая приехала в Москву на время суда".

После вчерашнего решения Мосгорсуда Эдмонд Поуп находится в следственном изоляторе ФСБ "Лефортово", а через неделю, если он не опротестует приговор, его должны на 20 лет отправить в одну из российских колоний строго режима. Между тем ранее сообщалось, что, возможно, американского бизнесмена, осужденного за кражу информации о торпеде "Шквал", выдадут США или обменяют на какого-нибудь российского разведчика, сидящего в американской тюрьме. Официально эти заявления не подтверждены, но президент Владимир Путин в свое время обещал Биллу Клинтону, что после окончания всех судебных процедур, "если Эдмонда Поупа в результате признают виновным, то он подумает о помиловании американского бизнесмена".

"Мы встретимся с Поупом опять через несколько дней, и к тому моменту он обещал окончательно решить вопрос об обжаловании приговора. Пока мой подзащитный надеется, что сложившаяся ситуация не повредит российско√американским отношениям", - заявил сегодня Павел Астахов.