Архив НТВ
ВСЕ ФОТО

Не исключено, что депутат Госдумы РФ, известный предприниматель Роман Абрамович станет посредником при продаже Борисом Березовским своей части акций телекомпании ОРТ (49%). Об этом сообщили сегодня информированные источники в Москве после заявления Бориса Березовского о том, что он расторгает свои договоренности по созданию "Телетраста" для управления пакетом акций ОРТ. Источники не исключили, что Роман Абрамович может на время купить этот пакет акций для дальнейшей его перепродажи, в том числе и для государства, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс". По данным источников, данный пакет акций может оцениваться на сумму до 150 млн. долларов.

В то же время, появились первые комментарии к заявлению бизнесмена Бориса Березовского о намерении расторгнуть его договоренности по созданию "Телетраста", а также его планах продать акции ОРТ. Как заявил сегодня бывший гендиректор ОРТ Игорь Шабдурасулов, в создавшейся ситуации лучшим вариантом для Бориса Березовского является продажа его пакета акций ОРТ. Игорь Шабдурасулов, которому была поручена координация деятельности новых акционеров ОРТ считает, что если Березовский не продаст свои акции, он их просто лишится. "Помимо продажи этого пакета акций существует два других варианта: когда этот пакет акций будет отобран у Бориса Березовского путем банкротства ОРТ или же другим законным путем, а также методами неправового характера, - сказал он.

Говоря о стоимости пакета акций ОРТ, бывший гендиректор телекомпании сказал: "Не думаю, что акции ОРТ стоят дешевле акций НТВ".

Напомним, сегодня Борис Березовский заявил о намерении продать акции ОРТ, вместо того, чтобы, в соответствии со своим предыдущим предложением, передать его журналистам и творческой интеллигенции. Бизнесмен рассказал о своих планах после того, как сегодня по "делу Аэрофлота" был арестован по обвинению в мошенничестве бывший заместитель гендиректора компании Николай Глушков, Аналогичное обвинение было предъявлено и бывшему вице-президенту этой компании Александру Красненкеру.