Министерство иностранных дел России осудило одностороннее возобновление американских санкций против Ирана, приостановленных в январе 2016 года после подписания Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД, "ядерная сделка"). Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

В МИД "глубоко разочарованы" шагами США и считают, что они направлены на срыв "ядерной сделки", а также затрагивают интересы третьих стран. "Это яркий пример продолжения Вашингтоном практики нарушения резолюции СБ ООН 2231, попрания норм международного права", - говорится в комментарии.

В Москве уверены, что СВПД "полностью оправдывает себя", а "Иран строго придерживается своих обязательств", что подтверждают проверки МАГАТЭ. "Предусмотренные планом действий меры проверки и контроля применяются в полном объеме. Это - само по себе надежное свидетельство мирного характера иранской ядерной программы", - подчеркнули в МИД.

В ведомстве считают, что "столь значимые достижения многосторонней дипломатии" приносятся "в жертву американским устремлениям по сведению политических счетов с Ираном" по вопросам, не имеющим отношения к СВПД. "Как показывает многолетний опыт, добиться от Ирана уступок нажимными методами не получится", - отметили в МИД.

Там выразили уверенность, что СВПД "обладает достаточным запасом прочности", и участники договоренности смогут преодолеть возникшие сложности. В МИД сообщили, что Россия принимает меры защиты торгово-экономического сотрудничества с Ираном, а также намерена вместе с другими странами - участницами "ядерной сделки" расширять это сотрудничество.

8 мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе из СВПД, а с 6 августа Вашингтон восстановил масштабные санкции против Ирана. Хотя это предусмотрено только в случае нарушения Ираном договоренностей, США объявили о возобновлении санкций в одностороннем порядке. Ни одна сторона многостороннего соглашения не поддержала данное решение.

По данным Минфина США, следует ожидать возвращения санкций на приобретение Ираном американских долларов, на торговлю золотом и другими ценными металлами, на продажу, поставку или торговлю алюминием и сталью, а также графитом и углем, на выпуск иранского долга, а также санкции против иранских автомобилей.

Кроме того, Вашингтон отзывает разрешения, выданные в рамках СВПД, на возможность Ираном экспортировать ковры и продовольствие в США. Более болезненные санкции, которые направлены на возможность Ирана экспортировать нефть, вступят в силу 4 ноября.

Евросоюз со своей стороны ввел в действие блокирующий регламент для защиты европейских компаний от санкций США против Ирана. Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини призвала европейский бизнес активизировать работу в Иране.

В США не особенно беспокоятся по этому поводу и грозят запретить бизнес в своей стране компаниям, которые продолжат сотрудничество с Исламской Республикой после введения санкций. Ряд компаний-гигантов уже объявили о планах уйти из Ирана. Среди них Daimler, Peugeot, Siemens, Total, Boeing, Lukoil, Airbus, Shell.

Госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что санкции против Ирана будут соблюдаться до тех пор, пока страна радикально не изменит свой политический курс. При этом Трамп заявил, что сохраняет готовность заключить с Ираном более обширную сделку, которая затронула бы "весь спектр злонамеренной деятельности режима".

Президент Ирана Хасан Рухани заявил, что "Америка будет сожалеть о введенных санкциях", передает Reuters. Он не уточнил, какие ответные меры могут последовать.

Рухани также отверг возможность прямых переговоров с Трампом после введения санкций. "Если вы ударите кого-то ножом, а затем скажете, что хотите поговорить, в первую очередь нужно убрать нож", - сказал президент Исламской Республики. Он выразил мнение, что призыв лидера США к прямым переговорам нацелен на "создание хаоса в Иране".