Патрушев потребовал усилить контроль за всеми шахтами в Якутии
Global Look Press
Патрушев потребовал усилить контроль за всеми шахтами в Якутии
 
 
 
Патрушев потребовал усилить контроль за всеми шахтами в Якутии
Global Look Press

Пока специалисты разбираются с причинами ЧП на руднике "Мир" в городе Мирный (Якутия), секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев предложил обратить внимание на другие аналогичные объекты, передает "Интерфакс". Соответствующее заявление он сделал на встрече с главой Республики Саха (Якутия) Егором Борисовым.

"Такие аварии не должны происходить. Нужно контролировать ситуацию, своевременно выявлять предпосылки к чрезвычайным ситуациям и не допускать их", - заявил Патрушев.

В понедельник он встретился с Борисовым, чтобы обсудить ЧП на руднике "Мир". "Создан оперативный штаб, он работает. Не все люди спасены, надо продолжать проводить работы, чтобы всех спасти. И, конечно, надо оказывать помощь тем, кто пострадал", - сказал секретарь Совбеза.

В свою очередь Борисов сообщил, что аварийно-спасательные работы продолжаются по первоначальному плану. Кроме того, создана инженерно-техническая группа, которая занимается аварийно-восстановительными работами, сказал глава республики.

4 августа на руднике произошел прорыв воды, когда под землей находился 151 шахтер. В результате подтопления насосной станции в шахту попало около 250 тысяч кубометров воды. В тот же день удалось спасти 142 человека. В минувшую субботу стволовой Алишер Мирзаев самостоятельно дошел до ствола шахты, его подняли на поверхность спасатели. Мужчина находится в больнице. Еще двое горняков с травмами конечностей также проходят стационарное лечение. Судьба еще восьми шахтеров остается неизвестной, ведутся поисково-спасательные работы.