Обрушение породы произошло на шахте "Юбилейная" в Кемеровской области, в настоящее время ведется поиск двух рабочих
© РИА Новости / Сергей Былинкин
Обрушение породы произошло на шахте "Юбилейная" в Кемеровской области, в настоящее время ведется поиск двух рабочих На шахте "Юбилейная" произошло обрушение породы. В шахте находились 174 человека, 172 вышли на поверхность. Ведется поиск двух человек. В настоящее время связи с ними нет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обрушение породы произошло на шахте "Юбилейная" в Кемеровской области, в настоящее время ведется поиск двух рабочих
© РИА Новости / Сергей Былинкин
 
 
 
На шахте "Юбилейная" произошло обрушение породы. В шахте находились 174 человека, 172 вышли на поверхность. Ведется поиск двух человек. В настоящее время связи с ними нет
© РИА Новости / Сергей Былинкин
 
 
 
В региональном ГУ МЧС сообщают о проведении спасательной операции: под землю спустилось 12 горных спасателей, всего в операции участвует 31 человек и семь единиц техники
© РИА Новости / Сергей Былинкин

Обрушение породы произошло на шахте "Юбилейная" в Кемеровской области, в настоящее время ведется поиск двух рабочих. Об этом сообщили источники "Интерфакса", данные подтвердили ТАСС в пресс-службе областной администрации. В 2007 году из-за взрыва на "Юбилейной" погибли 39 горняков.

"На шахте "Юбилейная" произошло обрушение породы. В шахте находились 174 человека, 172 вышли на поверхность. Ведется поиск двух человек. В настоящее время связи с ними нет", - сказал собеседник ТАСС.

По предварительным оценкам, протяженность завала может составлять около 7 метров.

В региональном ГУ МЧС сообщили детали о проведении спасательной операции: под землю спустились 12 горных спасателей, всего в операции участвуют 31 человек и семь единиц техники.

Превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) метана на шахте "Юбилейная" в Кемеровской области не отмечается, указали в областной администрации.

Позже пресс-служба администрации сообщила, что оперативный штаб по ликвидации аварии на "Юбилейной" возглавил губернатор региона Аман Тулеев.

Кемеровская область - один из главных регионов России по добыче угля. Чрезвычайные ситуации на шахтах происходят здесь регулярно. В середине июля эвакуировали смену с шахты "Есаульская-2" - там из-за поломки отключилась вентиляция. В начале июня пожар произошел на шахте "Заречная". Оба этих ЧП обошлись без жертв.

"Юбилейная" заработала после реконструкции

Шахта "Юбилейная" построена в 1966 году.

В 2007 году на "Юбилейной" произошла авария - взрыв метановоздушной смеси. В момент ЧП в шахте находилось 217 человек, 39 горняков погибли.

С конца 2010 года шахта находилась в консервации, так как добыча была приостановлена из-за нерентабельности.

До 2013 года шахта входила в компанию "Южкузбассуголь" (холдинг Evraz), после этого собственником предприятия стал холдинг "ТопПром", который провел реконструкцию шахты. В феврале этого года "Юбилейная" возобновила добычу.

Ночью 19 июля из шахты были эвакуированы 74 человека, сработал датчик превышения предельно допустимой концентрации метана.