Ленинский районный суд Грозного постановил отменить решение Следственного комитета РФ об отказе в возбуждении уголовного дела о превышении должностных полномочий полицейскими УВД Ставрополя, проводившими спецоперацию в Чечне
Global Look Press
Ленинский районный суд Грозного постановил отменить решение Следственного комитета РФ об отказе в возбуждении уголовного дела о превышении должностных полномочий полицейскими УВД Ставрополя, проводившими спецоперацию в Чечне Тогда они застрелили вооруженного Джамбулата Дадаева, который пытался протаранить их автомобиль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ленинский районный суд Грозного постановил отменить решение Следственного комитета РФ об отказе в возбуждении уголовного дела о превышении должностных полномочий полицейскими УВД Ставрополя, проводившими спецоперацию в Чечне
Global Look Press
 
 
 
Тогда они застрелили вооруженного Джамбулата Дадаева, который пытался протаранить их автомобиль
Russian Look
 
 
 
После убийства глава Чечни Рамзан Кадыров разрешил открывать огонь на поражение по неизвестным чеченским стражам порядка сотрудникам правоохранительных структур, которые прибыли из других регионов, в том числе из Москвы
Russian Look

Ленинский районный суд Грозного постановил отменить решение Следственного комитета РФ об отказе в возбуждении уголовного дела о превышении должностных полномочий полицейскими УВД Ставрополя, проводившими спецоперацию в Чечне в апреле этого года. Тогда они застрелили вооруженного Джамбулата Дадаева, который пытался протаранить их автомобиль.

После убийства глава Чечни Рамзан Кадыров разрешил открывать огонь на поражение по не известным чеченским стражам порядка сотрудникам правоохранительных структур, которые прибыли из других регионов, в том числе из Москвы. По его словам, силовики из федерального центра должны согласовывать проведение спецопераций с региональными властями. Кадырова поддержал глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

О решении Ленинского районного суда Грозного в пятницу сообщил адвокат матери Дадаева Заурбек Садаханов, передает РИА "Новости". "Суд признал решение Следственного комитета об отказе в возбуждении уголовного дела против участников спецоперации, расстрелявших Джамбулата Дадаева, незаконным, необоснованным и обязал руководство следственных органов, в данном случае Следственный комитет, устранить нарушения закона", - пояснил адвокат.

Садаханов также подчеркнул, что судебное решение вступит в законную силу в течение 10 дней, если не будет обжаловано.

В апреле в связи с проведением спецоперации СК начал проверку. По факту убийства Дадаева было возбуждено уголовное дело по части 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"), но потом его закрыли.

По данным "Коммерсанта", в конечном счете следователи отказались возбуждать против ставропольских полицейских дело, так как прицельный огонь, открытый по Дадаеву, был вынужденно необходимым. Сначала мужчина пытался скрыться, потом оказал активное сопротивление и попытался протаранить на своем автомобиле машину правоохранителей, после чего стал угрожать пистолетом.

"Отказное" постановление, как его называет "Коммерсант", было утверждено заместителем председателя СК Борисом Карнауховым, который курирует в ведомстве Северо-Кавказский округ. Именно он по поручению главы Следственного комитета Александра Бастрыкина в первые дни после инцидента закрыл уголовное дело в отношении ставропольских полицейских, которое возбудило чеченское управление СК. Тогда Карнаухов указал подчиненным из республики на "преждевременность уголовного преследования оперативников".

В конце апреля СМИ опубликовали видео, на котором якобы запечатлено нападение Дадаева на ставропольского бизнесмена Магомеда Тазирова. Предположительно, оно произошло 12 сентября 2014 года на улице Тухачевского в Ставрополе. Впоследствии злоумышленника объявили в федеральный розыск. В декабре прошлого года ставропольские полицейские пытались задержать Дадаева в Чечне, но у них ничего не получилось.

После его убийства Кадыров заявил, что "о проводимой операции не был письменно, устно или по телефону информирован никто из числа руководства МВД по ЧР и его структурных подразделений, включая управление уголовного розыска". Также глава республики назвал ложью официальное заявление МВД о том, что спецоперация была согласована с местными стражами порядка. Глава Чечни также сообщил, что неизвестные силовики в масках могут на самом деле оказаться переодетыми бандитами. Инцидент стал причиной конфликта между Кадыровым и руководством правоохранительных органов РФ.

В СМИ появлялись слухи, что чеченский лидер возмутился действиями ставропольских полицейских, так как они якобы застрелили Дадаева при задержании по просьбе родственников расстрелянного ставропольского бизнесмена. Сообщалось, что близкие Дадаева вроде бы пытались помириться с Тазировым, который, в свою очередь, заявил, что не будет мстить.

В июле родственники и знакомые Дадаева разгромили в Грозном офис правозащитной организации "Комитет против пыток", которая, по их словам, должна была "сконцентрировать свои силы на разбирательстве по поводу убийства и требовать сурового наказания для ставропольских полицейских".