Сообщение о предстоящем в бижайшие пять лет удвоении численности воздушно-десантных войск вызвало обсуждение перспектив изменения концепции их применения
Министерство обороны Российской Федерации
Сообщение о предстоящем в бижайшие пять лет удвоении численности воздушно-десантных войск вызвало обсуждение перспектив изменения концепции их применения Эксперты полагают, что название - ВДВ - останется как дань традиции, а сами войска станут основой сил быстрого реагирования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сообщение о предстоящем в бижайшие пять лет удвоении численности воздушно-десантных войск вызвало обсуждение перспектив изменения концепции их применения
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Эксперты полагают, что название - ВДВ - останется как дань традиции, а сами войска станут основой сил быстрого реагирования
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Косвенно эти предположения подтверждает и командующий генерал Владимир Шаманов
Министерство обороны Российской Федерации

Сообщение о предстоящем в бижайшие пять лет удвоении численности воздушно-десантных войск вызвало обсуждение перспектив изменения концепции их применения. Эксперты полагают, что название - ВДВ - останется как дань традиции, а сами войска станут основой сил быстрого реагирования. Косвенно эти предположения подтверждает и командующий генерал Владимир Шаманов.

"Ведомости" напоминают о том, что в советское время численность ВДВ достигала 80 тысяч человек, в 2009 году десантников в российской армии было около 35 тысяч, а бывший министр обороны Анатолий Сердюков в рамках реформы планировал сократить ВДВ еще в два раза. Для спасения войск пришлось задействовать политическое десантное лобби. Уже в прошлом году в состав ВДВ включили три десантно-штурмовые бригады, а генерал Шаманов анонсировал появление собственных вертолетных эскадрилий и перевооружение.

- Силы быстрого реагирования НАТО будут противостоять угрозам со стороны РФ с земли и воздуха

Полковник запаса Виктор Мураховский полагает, что возможное увеличение численности ВДВ будет означать изменение концепции их применения. Обновленные войска станут основой сил быстрого реагирования, в том числе для действий за пределами страны. Ранее Сердюков намеревался создать для проведения зарубежных миссий сил спецопераций.

Командующий ВДВ Шаманов накануне дня десантника говорил в интервью "Московскому комсомольцу", что до 2025 года ВДВ должны получить более 1,5 тысяч новых машин БМД-4М, а также 2,5 тысячи БТР "Ракушка". "Это в полном объеме обеспечит техническое перевооружение ВДВ к концу 2025 года и позволит решать задачи далеко за пределами России. Мы планируем дальнейшее наращивание боевого потенциала и зон присутствия наших войск за пределами нашего государства", - сказал генерал.

По его словам, голубые береты также получат в свое распоряжение ударные беспилотники, которые можно использовать в тылу врага и обеспечат поддержку разведывательных подразделений ВДВ во всю глубину обороны противника.

"То есть мы создадим зону сплошного присутствия, тем самым создадим неприемлемые условия для противника", - пояснил Шаманов.

Командующий также рассказал о том, что ВДВ создают универсальную колесную бронемашину, которая может десантироваться, вести боевые действия и разминировать местность. Он напомнил, что гусеничная техника имеет ограниченный запас хода и ограниченную возможность использования дорог общего назначения. Отдельные образцы машин на базе автомобиля "Тигр" уже поступили в войска.

А вот постоянное присутствие в Арктике, по словам генерала Шаманова, пока не планируется, но в следующем году состоится совместная экспедиция, в которой примут участие белорусские военные, а в 2015 году ВДВ будут участвовать в учениях северного флота. Учебный центр, который обеспечит подготовку сухопутных войск, морпехов и десантников, формируется в районе Печенги.

"На 80% мы довольны полученным арктическим обмундированием, однако 20 процентов - это обувь, приборы обогрева, приспособления для подогрева пищи и ряд других - требуют доработки", - сообщил командующий, раскритиковав, в частности, германские палатки для личного состава, которые не выдержали испытания холодом и лопнули по швам.

А в конце июля стало известно о том, что в составе ВДВ снова появился женский взвод, и в ближайшее время набор девушек на службу будет удвоен. "Мы после перерыва в этом году набрали взвод девушек - 22 девушки. Как показал анализ, девушки более скрупулезны в освоении и эксплуатации технических средств. Надеемся, что в следующем году мы удвоим набор по этим специальностям", - рассказал Владимир Шаманов РИА "Новости".

В Военно-медицинской академии были набраны два взвода фельдшеров, которые будут готовиться по двухлетней программе. "Это будут качественно новые люди, которые будут решать задачи непосредственно на поле боя", - пояснил генерал, добавив, что спектр военных специальностей, на которые набирают женщин, будет расширен.