Адвокат Анатолий Кучерена рассказал о том, что бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, вынужденно находящийся на территории РФ, получил вид на жительство и через пять лет сможет претендовать на российское гражданство
© РИА Новости / Григорий Сысоев
Адвокат Анатолий Кучерена рассказал о том, что бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, вынужденно находящийся на территории РФ, получил вид на жительство и через пять лет сможет претендовать на российское гражданство В июне 2013 году бывший сотрудник АНБ передал газетам The Washington Post и The Guardian большое количество секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Адвокат Анатолий Кучерена рассказал о том, что бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, вынужденно находящийся на территории РФ, получил вид на жительство и через пять лет сможет претендовать на российское гражданство
© РИА Новости / Григорий Сысоев
 
 
 
В июне 2013 году бывший сотрудник АНБ передал газетам The Washington Post и The Guardian большое количество секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете
© РИА Новости / Татьяна Локшина
 
 
 
Сноуден также предал огласке документы, свидетельствующие о том, что АНБ США вело тотальную слежку за миллионами граждан разных стран, а также за главами 35 государств мира
Global Look Press

Адвокат Анатолий Кучерена рассказал о том, что бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, вынужденно находящийся на территории РФ, получил вид на жительство и через пять лет сможет претендовать на российское гражданство.

"С 1 августа 2014 года Эдвард Сноуден получил вид на жительство сроком на три года", - цитирует "Интерфакс" заявление адвоката в ходе пресс-конференции. "Почему на три года, а не на пять лет? Мы тоже этот вопрос выяснили. Поскольку существует практика ФМС: лица, которые имеют гражданство другой страны, как правило, получают вид на жительство на три года, те, кто без гражданства, получают вид на жительство на пять лет", - сказал Кучерена, подчеркнув, что речь идет не о политическом убежище, а о временном пребывании на российской территории.

Кучерена напомнил, что иностранный гражданин, проживший в России пять лет, может претендовать на получении гражданства. Он не исключил, что Сноуден воспользуется этим правом. "В последующем сам Эдвард будет принимать решение, будет ли он проживать и получать гражданство России или со временем уедет в США", - сказал адвокат.

Нынешний статус позволяет Сноудену свободно передвигаться, в том числе выезжать за границу. Но поездки должны продолжаться не более трех месяцев. Если же срок будет нарушен на полгода, вид на жительство может быть аннулирован, пояснил адвокат.

При этом Кучерена добавил, что официального запроса о выдаче Сноудена, который соответствовал бы всем международным правовым актам, пока не поступало. Из Генпрокуратуры США в Минюст РФ было прислано лишь письмо "с витиеватым" описанием ситуации и заверением, что к Сноудену не будет применена смертная казнь.

Сноуден, по словам адвоката, намерен "как только будет малейшая возможность", лично встретиться с журналистами. Сейчас он отвечает на вопросы, которые приходят по интернету, сказал Кучерена.

Живет скромно, учит русский, жилье от государства не ждет

В целом разоблачитель АНБ ведет скромный образ жизни и изучает русский язык. Все решения о поездках по стране Сноуден принимает сам. "Он достаточно свободно передвигается, посещает музеи, магазины, театры. Это не секрет", - пояснил адвокат, представляющий его интересы. Скромность образа жизни Сноудена объясняется тем, что "он всегда должен думать о безопасности".

По словам Кучерены, его подзащитный "трудоустроен", а обеспечением его безопасности занимается частная охранная структура.

"На какие материальные средства он живет? Что касается денег на расходы, он имеет заработную плату. Что касается каких-то других возможностей, открыт фонд. В фонд поступают деньги от частных лиц, от неправительственных организаций. Что касается его будущего жилья, этот вопрос пока остается актуальным. Пока трудно что-либо сказать, потому что неизвестно, как там дальше будут складываться дела в части оказания ему материальной помощи. Государство к этому отношения никакого не имеет. Государство не может ему выделить какое-либо жилье, несмотря на то, что он получил вид на жительство ", - заявил Кучерена.

"У него нет государственной охраны и не может быть, потому что для того, чтобы оформить государственную охрану, есть очень много всяких бюрократических проволочек. Поэтому на сегодняшний день его охраняет частная охранная структура. И вопрос о государственной охране пока не стоит", - добавил адвокат.

Кучерена рассказал, что экс-сотрудник АНБ скучает по родственникам, и ему достаточно сложно находиться вдали от родины. Он "работает в рамках той профессии, которая у него есть" - занимается компьютерными технологиями. "В этой ситуации то, чем он занимается, ему все нравится", - заверил адвокат.

Отметим, на днях телеканал LifeNews сообщал, что Сноуден тайно посетил оперу Римского-Корсакова в Большом театре. Его заметили в ложе и сфотографировали. На сайте театра указано, что в августе представлений нет. Репертуар Большого включает в себя три оперы Римского-Корсакова - "Царскую невесту", "Петушок" и "Снегурочку". Ни одну из них в июле не давали.

Кучерена не следит, общается ли Сноуден с российскими спецслужбами

Адвокат заявил, что не располагает информацией о том, обращался ли кто-либо со стороны российских спецслужб к экс-разведчику по тем или иным вопросам.

"Я человек женатый, у меня двое детей, поэтому живу дома с семьей, а не все время нахожусь с Эдвардом, как вы понимаете. Я всего лишь навсего являюсь его юридическим советником. Если бы у Эдварда были бы какие-то беспокойства в этой части, думаю, он бы со мной посоветовался", - сказал юрист.

Пресс-конференция не прояснила и вопрос о последователях Сноудена, которые продолжают раскрывать секреты американских спецслужб. Кучерена лишь заверил, что к этим людям Сноуден никакого отношения не имеет. Адвокат также предположил, что "таких сноуденов" в ближайшее время будет еще больше".

Экстрадицию своего подопечного в США Анатолий Кучерена назвал невозможной. "Россия - это та страна, где Эдвард может чувствовать себя спокойно. Мое общение с ним, написание книги о нем, это свидетельствует о том, что должно быть все в порядке", - сказал юрист.

Напомним, на родине Сноудену инкриминируется нарушение двух статей закона США о шпионаже от 1917 года - несанкционированное разглашение секретной информации, затрагивающей национальную оборону, и умышленная передача данных американской разведки лицам, не имеющим права на получение таких сведений.

В июне 2013 году бывший сотрудник АНБ передал газетам The Washington Post и The Guardian большое количество секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Сноуден также предал огласке документы, свидетельствующие о том, что АНБ США вело тотальную слежку за миллионами граждан разных стран, а также за главами 35 государств мира. Обнародование этих сведений вызвало международные скандалы.

Скрываясь от преследования американских властей, Сноуден вылетел сначала в Гонконг, а оттуда - в Россию. Из-за того, что США аннулировали его паспорт, экс-сотрудник ЦРУ более месяца провел в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. В августе 2013 году ему предоставили временное убежище в РФ. Место жительства экс-шпиона в России держится в строгом секрете. Кучерена сообщал, что американец занимается поддержкой крупного российского сайта. Кроме того, сообщалось, что Сноуден избран ректором шотландского Университета Глазго. Учитывая ситуацию, выполнять должностные обязанности ему позволено дистанционно.