Сотрудники миссии ОБСЕ во время посещения КПП "Гуково" в Ростовской области, 30 июля 2014 года
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
Сотрудники миссии ОБСЕ во время посещения КПП "Гуково" в Ростовской области, 30 июля 2014 года Сотрудники миссии ОБСЕ во время посещения КПП "Гуково" в Ростовской области, 30 июля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники миссии ОБСЕ во время посещения КПП "Гуково" в Ростовской области, 30 июля 2014 года
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
 
 
 
Сотрудники миссии ОБСЕ во время посещения КПП "Гуково" в Ростовской области, 30 июля 2014 года
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
 
 
 
Пропускной пункт города Донецк Ростовской области, 20 июня 2014 года
© РИА Новости / Сергей Пивоваров

Члены наблюдательной миссии ОБСЕ, которые следят за происходящим на некоторых пунктах пропуска на российско-украинской границе с 30 июля, сообщили о группах молодых людей, которые несколько раз переходили с территории России на Украину и обратно. Первые итоги наблюдения на пограничных пунктах "Донецк" и "Гуково" приведены в докладе о ситуации, размещенном на официальном сайте организации.

30 июля сотрудники миссии развернули базу в городе Каменске-Шахтинском. В пресс-релизе ОБСЕ указано, что сотрудники "работали посменно, в среднем по восемь часов, в разное время суток - днем, вечером и ночью". В миссии отмечают, что 31 июля и 1 августа наблюдатели видели, как несколько групп, состоящих из 10-12 молодых людей, "в одежде военного образца и с рюкзаками" переходили из России на Украину и обратно на пункте "Донецк". Некоторые из них возвращались с Украины с ранами, зафиксировали наблюдатели. "В двух случаях на одежде молодых людей члены миссии ОБСЕ наблюдали флаг так называемой "Луганской народной республики", - говорится в отчете. Наблюдатели подчеркивают: оружия у молодых людей не было. А после 1 августа наблюдатели ОБСЕ подобных групп вообще больше не видели.

В целом КПП "Донецк", по словам членов ОБСЕ, невероятно загружен - в том числе из-за того, что близлежащие погранпункты, среди которых и "Гуково", закрылись. По словам наблюдателей, из-за этого возле границы с украинской стороны скапливается большой поток пешеходов и автомобилей. "Согласно информации, полученной от гражданского населения, прибывающего на территорию Российской Федерации, на пропускном пункте, который и так работает на полную мощность, пересечения границы ожидают сотни автомобилей, а длина очереди из пеших людей достигает почти километра", - сообщает ОБСЕ.

Что касается пункта "Гуково", то он был закрыт в течение нескольких недель, там проходили бои между украинскими войсками и сепаратистами, констатирует ОБСЕ. Возле этого пункта члены миссии зафиксировали падение снарядов на территорию Российской Федерации (два упали в субботу, 2 августа, и два в понедельник, 4 августа, рано утром). "Миссия наблюдателей ОБСЕ была не в состоянии подтвердить, кто несет ответственность за обстрел", - отмечается в релизе.

Члены миссии ОБСЕ также наблюдали, как скорая помощь регулярно эвакуировала раненых гражданских лиц, украинских военнослужащих и сепаратистов в местные больницы через КПП "Гуково" и "Донецк", сообщается в пресс-релизе. Также на их глазах разворачивалась история пересечения границы украинскими военнослужащими, которые спасались от атак сепаратистов. В это время наблюдатели ОБСЕ, как сообщается, на протяжении 35 часов непрерывно оставались на месте событий.

Как указывается на сайте организации, украинские военнослужащие заявили о желании "как можно скорее вернуться обратно на территорию Украины через безопасный пограничный пункт". В ОБСЕ подтверждают, что 5 августа первая группа военных, возвращавшихся домой, была атакована (об этом ранее писал NEWSru.ua).

Миссия ОБСЕ пока была не в состоянии наблюдать за деятельностью на пограничных контрольно-пропускных пунктах в круглосуточном режиме, констатируют наблюдатели, отмечая, что сотрудников не хватало. Однако, как обещают в организации, к концу недели к миссии присоединятся новые люди, что позволит контролировать ситуацию на границе беспрерывно.

Отметим, что требование допустить международных наблюдателей на контрольно-пропускные пункты содержалось в заявлении лидеров стран Евросоюза, сделанном еще в июне. ЕС требовал создать "механизм мониторинга соблюдения режима прекращения огня и эффективного контроля границы под наблюдением миссии ОБСЕ", угрожая Москве санкциями. Лидер РФ Владимир Путин тогда предложил российским и украинским пограничникам вместе контролировать границу в районе погранпунктов, захваченных противниками киевских властей, - что, впрочем, не спасло Россию от новых ограничительных мер.

Резкое расширение санкционных списков ЕС и США произошло в конце апреля, а затем - после катастрофы малайзийского авиалайнера Boeing (на Западе возлагают ответственность за трагедию на сепаратистов и обвиняют Россию в поставках им вооружений). Еще несколько пакетов санкций были введены в отношении РФ в конце июля - начале августа. Накануне президент Владимир Путин подписал указ об ответных мерах.

Германия может помочь с контролем российско-украинской границы

На Украине утверждают, что Москва оказывает помощь сепаратистам Донбасса. Военнослужащие уже несколько месяцев проводят силовую (по их определению, антитеррористическую) операцию против незаконно вооружившихся активистов, настаивающих на отделении Донецкой и Луганской областей от Украины. Ранее командование заявило, что будет пытаться всеми силами отгородить группы сепаратистов, взявших контроль над восточными территориями, от российско-украинской границы. Однако военные, задачей которых было занять территорию на границе, попали в окружение и теперь вынуждены отступать (отход части этих солдат на территорию России как раз и фиксировали в ОБСЕ). По мнению некоторых экспертов, попытка украинских силовиков, скорее всего, окончится неудачей.

Между тем подозрения Киева касательно помощи, которая поступает сепаратистам, небезосновательны. В России не скрывают, что собирают для украинских сепаратистов гуманитарную помощь. Организацией сбора такой помощи занимаются, например, партийные функционеры. "Справедливая Россия" собрала 23 тонны грузов, КПРФ - как минимум 20 тонн, ЛДПР отчиталась о 15 тоннах. В списках "гуманитарной помощи", объявленных коммунистами, фигурируют "походно-полевое снаряжение", бинокли и приборы ночного видения, а также "средства индивидуальной защиты". О сборе помощи для "участников боевых действий со стороны ополчения" заявляло недавно организованное движение "Русский выбор", а по всей Москве стоят палатки "в помощь Донбассу", принадлежащие сомнительной организации с громким названием "Фонд имени святителя Тихона".

Между тем сами сепаратисты неоднократно заявляли, что спокойно выезжают с востока Украины в Ростовскую область, чтобы закупать средства связи, а также "обувь и снаряжение".

Отметим, что помочь пресечению подобных действий намерено немецкое правительство. Как сообщает ТСН, канцлер Германии Ангела Меркель выступает за предоставление Украине техники, которая бы помогла эффективно контролировать украинско-российскую границу.

На Западе также обеспокоены присутствием российских войск на границе с Украиной. Численность российской приграничной группировки на прошлой неделе сотрудники Пентагона оценивали в 10-13 тысяч человек. Накануне заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу заявил о нахождении там же уже 20 тысяч российских военнослужащих. По данным группы "Информационное Сопротивление", на границе с Украиной на утро 4 августа находились около 22,5 тысячи военнослужащих ВС России. В США не исключили, что Москва может ввести своих военных на Украину под видом миротворцев.

Примечательно, что накануне (в среду, 6 августа) министр обороны России Сергей Шойгу провел встречу с миротворцами 15-й отдельной мотострелковой бригады, на которой заявил, что российские миротворческие силы должны "находиться в постоянной готовности к выполнению своих задач", поскольку их помощь может "потребоваться неожиданно" (цитата по ИТАР-ТАСС).