Правительство РФ объявило о запрете транзитных рейсов украинских авиакомпаний, выполняющих полеты через воздушное пространство России в целый ряд стран
Moscow-Live.ru
Правительство РФ объявило о запрете транзитных рейсов украинских авиакомпаний, выполняющих полеты через воздушное пространство России в целый ряд стран "Есть одно решение, которое правительством принято, оно касается прекращения транзитных рейсов украинских авиакомпаний, выполняющих полеты через воздушное пространство России в целый ряд стран", - цитирует премьера Дмитрия Медведева ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство РФ объявило о запрете транзитных рейсов украинских авиакомпаний, выполняющих полеты через воздушное пространство России в целый ряд стран
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Есть одно решение, которое правительством принято, оно касается прекращения транзитных рейсов украинских авиакомпаний, выполняющих полеты через воздушное пространство России в целый ряд стран", - цитирует премьера Дмитрия Медведева ИТАР-ТАСС
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
Ранее сообщалось, что в Москве рассматривают такой вариант ответа на санкции, введенные против компании "Добролет", однако предполагалось, что решение коснется компаний ЕС
© РИА Новости / Андрей Иглов

Правительство РФ, обнародовавшее сегодня список продукции, импорт которой был запрещен из США, ЕС, Канады, Австралии, Японии и Норвегии, также объявило о запрете транзитных рейсов украинских авиакомпаний, выполняющих полеты через воздушное пространство России в целый ряд стран. Ранее сообщалось, что в Москве рассматривают такой вариант ответа на санкции, введенные против компании "Добролет", однако предполагалось, что решение коснется компаний ЕС.

"Есть одно решение, которое правительством принято, оно касается прекращения транзитных рейсов украинских авиакомпаний, выполняющих полеты через воздушное пространство России в целый ряд стран", - цитирует премьера Дмитрия Медведева ИТАР-ТАСС. Глава кабмина уточнил, что речь идет о рейсах в Азербайджан, Грузию, Армению и Турцию.

В Росавиации позже пояснили, что запрет на транзитные перелеты из Украины через территорию России распространяется на четыре авиаперевозчика, в том числе на YANAIR, Wizz Air Ukraine (украинское подразделение венгерской лоу-кост авиакомпании Wizz Air), "Днеправиа" и Международные авиалинии Украины.

Глава правительства также заявил, что аналогичные меры также могут быть приняты в отношении авиакомпаний из ЕС и США. "Правительство России рассматривает ряд ответных шагов. Это запрет использования воздушного пространства нашей страны для транзитных рейсов европейских, американских авиакомпаний в регионы Восточной Азии, то есть в АТР", - отметил Медведев, назвав это "очень жесткой мерой".

"Во-вторых, мы прорабатываем вопрос об изменении так называемых точек входа и выхода в воздушное пространство России для регулярных и чартерных рейсов европейских перевозчиков", - добавил он, указав, что это скажется на цене дальнейшей перевозки, на цене билетов, которые продаются западными компаниями.

Кроме того, Россия прорабатывает меры по пересмотру правил использования авиационных транссибирских маршрутов. По его словам, для государств ЕС такой пересмотр может состояться в полном объеме, а "с авиационными властями США мы прекратим переговоры по вопросу использования транссибирских маршрутов". При этом Медведев отметил, что его слова не означают немедленного ввода санкций.

Российский премьер удивился реакции ЕС на продовольственные санкции. "Евросоюз сожалеет о принятых ограничительных мерах и считает санкции против производителей ЕС политическими", - процитировал Медведев в своем Facebook заявление представителей ЕС. И прокомментировал: "Нет предела цинизму..."

Медведев заявляет о готовности ввести защитные меры в судостроении и автомобильной промышленности

"Мы потенциально готовы ввести защитные меры в авиастроении, судостроении, автомобильной промышленности и других отраслях", - сказал премьер. "Правительство понимает, насколько значимо сотрудничество в этой сфере. Но, естественно, мы реально оцениваем и наши собственные возможности", - отметил глава правительства.

"Все, что я только что перечислил, все те меры, о которых я только что сказал, носят исключительно ответный характер, - подчеркнул Медведев. - Мы такого развития событий не хотели. Искренне рассчитываю, что у наших партнеров экономический прагматизм возьмет верх над дурными политическими соображениями и они будут думать, а не пугать и ограничивать Россию". Премьер выразил надежду, что взаимовыгодное торгово-экономическое сотрудничество будет восстановлено в прежних объемах. "Мы бы этого хотели", - заключил он.

При этом Медведев рассчитывает, что ответное решение России на введенные Западом санкции позволит повернуть ситуацию в пользу страны. "В санкциях нет ничего хорошего, я об этом уже неоднократно говорил. И ответное решение далось нам тоже непросто, мы были вынуждены его принять. Но даже в этих условиях мы, уверен, сумеем ситуацию повернуть в свою пользу", - сказал он (слова премьера приводит сайт правительства).

За санкции Евросоюза Россия мстит Украине

Отметим, что ранее из-за санкций со стороны Евросоюза пришлось прекратить работу дочернему предприятию "Аэрофлота" - авиакомпании-дискаунтеру "Добролет". Это произошло после аннулирования европейскими партнерами договоров лизинга (долгосрочной аренды с правом выкупа). Именно на основании этих документов компания использовала два самолета Boeing 737-800, которые наряду с одним лайнером Sukhoj Superjet 100 формировали весь ее воздушный парк (на момент вступления в силу санкций SSJ не выполнял полетов). Еще одной проблемой компании стало то, что зарубежные партнеры отказались от техобслуживания бортов "Добролета".

Отметим, что "Добролет" на момент введения санкций выполнял рейсы только в Крым, а в ближайший год на планировал отправлять самолеты за пределы воздушного пространства России. В Евросоюзе отмечали, что санкции против компании были введены именно из-за "эксклюзивных" дешевых поездок на присоединенный к России полуостров (ранее именно это присоединение, названное на Западе "аннексией", привело к введению санкций со стороны Европы, США и ряда других стран).

Некоторые эксперты предположили, что именно эта компания, причем одна, стала мишенью для ограничительных мер из-за того, что не совершала международных авиарейсов. Специалисты сомневались, что на Западе рискнут подвергнуть санкциям компании, которые осуществляет международные перелеты: в числе пострадавших от таких мер могли оказаться жители практически любого государства, а это грозило крупным скандалом.

От российских санкций пострадают как раз компании, совершающие перелеты между странами, при чем не одна, а, по всей видимости, многие. Но не факт, что авиакомпаниям Украины будет грозить банкротство: скорее всего, речь пойдет о сокращении прибылей и уменьшении конкурентоспособности. Очевидно, что у подпавших под санкции самолетов увеличится время перелета и вырастут расходы, обусловленные ростом затрат на топливо и на заработную плату экипажа. В случае возвращения к этой схеме компенсировать эту сумму придется пассажирам, цены на билеты вырастут, и путешественники предпочтут более дешевые рейсы.

Российские санкции нельзя назвать "симметричным ответом" еще и потому, что "ответили" не той стороне. Если ограничения против "Добролета" ввела Европа, то расплачиваться за это будет украинский бизнес.

Отметим, что, по некоторым данным, правительство Украины также собиралось ввести санкции в отношении компаний с российским капиталом. Меры должны были затронуть финансовый сектор, сферу поставок нефтегазового оборудования и военно-техническое сотрудничество (про гражданскую авиацию речи не шло). Однако они не были введены. Украина лишь успела приостановить сотрудничество в области ВТС, но это произошло еще в начале июня.

Отметим, ранее аналитики прогнозировали, что Европе российские власти отвечать санкциями на санкции не рискнут, поскольку у Евросоюза имеются серьезные рычаги давления на российские авиакомпании.

"Новая газета" приводит данные, согласно которым не менее 65% пассажирских самолетов в России зарубежные, причем подавляющее большинство из них находится в лизинге от зарубежных же компаний. "В случае массового аннулирования лизинговых контрактов российское небо оскудеет наполовину", - пишет газета, отмечая, что те самолеты, которые взяты в аренду у российских лизинговых компаний, после введения санкций могут лишиться квалифицированного техобслуживания на Западе, и использовать их также станет невозможно. Так что расширение санкций может загубить не одну российскую авиакомпанию.

Ранее российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявлял, что после введения западных санкций Москва не прибегнет к ответным мерам по принципу "око за око". Проблемы "Добролета" стали первым реальным последствием санкций, и оно сразу же изменило "политику партии", констатируют эксперты.