В Новосибирской области разбился легкомоторный учебный самолет Як-52. Жертвами авиакатастрофы стали два человека, находившиеся на борту
ГУ МЧС России по Новосибирской области
В Новосибирской области разбился легкомоторный учебный самолет Як-52. Жертвами авиакатастрофы стали два человека, находившиеся на борту Самолет, принадлежащий аэроклубу ДОСААФ, потерпел крушение при заходе на посадку на аэродроме под городом Бердском, расположенным в 38 километрах от Новосибирска, в 08:50 по местному времени (05:30 мск)
 
 
 
В Новосибирской области разбился легкомоторный учебный самолет Як-52. Жертвами авиакатастрофы стали два человека, находившиеся на борту
ГУ МЧС России по Новосибирской области
 
 
 
Самолет, принадлежащий аэроклубу ДОСААФ, потерпел крушение при заходе на посадку на аэродроме под городом Бердском, расположенным в 38 километрах от Новосибирска, в 08:50 по местному времени (05:30 мск)
ГУ МЧС России по Новосибирской области

В Новосибирской области разбился легкомоторный учебный самолет Як-52. Жертвами авиакатастрофы стали два человека, находившиеся на борту.

Самолет, принадлежащий аэроклубу ДОСААФ, потерпел крушение при заходе на посадку на аэродроме под городом Бердском, расположенным в 38 километрах от Новосибирска, в 08:50 по местному времени (05:30 мск). На борту находились инструктор и девушка-курсант, оба погибли, передает ИТАР-ТАСС.

Обстоятельства и причины аварии устанавливает военная прокуратура. Работа аэродрома приостановлена минимум на две недели в связи с проведением следственных действий на месте крушения. "Все полеты и прыжки на это время будут приостановлены", - сообщили агентству в авиаклубе.

По сведениям LifeNews, в момент крушения за штурвалом находилась 16-летняя Виктория Г., а вторым погибшим оказался бывший военный летчик-инструктор Е. Якименко. При этом источник телеканала на бердском аэродроме утверждает, что самолет "рухнул с высоты 100 метров при взлете", а не при посадке. "Упав на землю, судно воспламенилось. Оно буквально штопором в землю вошло", - поведал источник.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело возбуждено по статье "Нарушение правил полетов и подготовки к ним" (Статья 351 УК РФ). Известно, что курсантка заканчивала обучение по контракту на подготовку пилота-любителя и совершала учебный полет, отмечает канал.

Помимо учебных и ознакомительных полетов на легкомоторных самолетах этот авиаклуб организует обучение прыжкам с парашютом. В его авиапарке, наряду с Як-52, имеются самолеты Ан-2, Ан-28, Як-55 и Як-55м.