Для некоторых российских регионов введение продовольственных санкций России в отношении западных стран могу иметь негативные последствия. В первую очередь, речь идет о Калининградской области
© РИА Новости / Марк Редькин
Для некоторых российских регионов введение продовольственных санкций России в отношении западных стран могу иметь негативные последствия. В первую очередь, речь идет о Калининградской области По словам главы Минсельхоза Николая Федорова, вопрос ограничения импорта для Калининградской области будет рассмотрен отдельно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Для некоторых российских регионов введение продовольственных санкций России в отношении западных стран могу иметь негативные последствия. В первую очередь, речь идет о Калининградской области
© РИА Новости / Марк Редькин
 
 
 
По словам главы Минсельхоза Николая Федорова, вопрос ограничения импорта для Калининградской области будет рассмотрен отдельно
Russian Look
 
 
 
Если не разработать для Калининградской области "отдельный подход" к ограничению импорта, то, по словам местных экспертов, придется пересматривать всю систему логистики в регионе и искать новых поставщиков
Архив NEWSru.com

Для некоторых российских регионов введение продовольственных санкций России в отношении западных стран может иметь негативные последствия. В первую очередь речь идет о Калининградской области. В Министерстве сельского хозяйства РФ открыто говорят об особенностях "анклавной территории". Не исключено, что самый западный регион России будет руководствоваться индивидуальным списком запретов.

По словам главы Минсельхоза Николая Федорова, которого цитирует "Интерфакс", вопрос ограничения импорта для Калининградской области будет рассмотрен отдельно. Он пояснил, что такие "анклавные территории" требуют "отдельных подходов". Как отметил министр, в регионе не только доля импорта из ЕС имеет значение, "они же еще и поставщики продукции в Еврозону".

Федоров напомнил, что Калининградская область "и так имеет у нас особый статус во многих отношениях". "Для них мало что изменится с точки зрения особенностей статуса и выстраивания взаимоотношений с Еврозоной и с материнской частью России", - подчеркнул глава федерального Минсельхоза.

В комитете по сельскому хозяйству законодательного собрания Калининградской области иначе смотрят на последствия ответных санкций России для региона. "Калининградская область в этом плане - не самый удачный регион. Если в регионах "большой России" импортных продуктов, может быть, не так много, то мы, конечно, их отсутствие увидим. Плохо, что приходится вводить санкции, плохо, что мы откатываемся назад от интеграции, но это правило - санкции вводят в качестве ответных мер", - цитирует "Новый Калининград" главу комитета по сельскому хозяйству областной думы Александра Никулина.

Если не разработать для Калининградской области "отдельный подход" к ограничению импорта, то, по словам местных экспертов, придется пересматривать всю систему логистики в регионе и искать новых поставщиков. "Нет смысла устраивать панику, но определенные сложности для калининградского бизнеса, работающего в этой сфере, есть", - цитирует "Калининград.ru" депутата областной думы Алексея Зиновьева.

Президент Ассоциации мясопроизводителей Калининградской области Роман Есипов на вопрос, какие предприятия оказались в наиболее сложном положении, ответил, что "все". "Это, конечно, затронет всю мясопереработку, будет сложно. Но мы уже ищем рынки, пытаемся переориентироваться, работа эта ведется, но будет тяжело", - сказал Есипов.

Как полагает представитель Калининградской области в Совете Федерации Николай Власенко, региону потребуется около месяца, чтобы переориентироваться на новые рынки. "В краткосрочной перспективе некоторые товары могут исчезнуть, и, возможно, вырастут цены. Но бизнес достаточно быстро переориентируется. Плюс федеральное правительство, наверняка, рассмотрит вопрос об удаленности Калининградской области", - считает бизнес-омбудсмен региона Георгий Дыханов.

Впрочем, продавцы на рынках в Калининграде уверены, что никакой перестройки логистики и поиска новых поставщиков фактически не будет. "Будут те же самые лимоны везти, только скажут, что это не польские, а голландские", - рассказал "Новому Калининграду.Ru" один из продавцов на Центральном рынке города. Через пару рядов от него, как утверждает корреспондент издания, на табличке под сливами слово "Польша" тщательно зачеркнуто, а поверх написано "Испания" (фото).

Скептицизма калининградским поставщикам добавила встреча, которую 7 августа провели сотрудники министерства промышленности и торговли России. На встрече, в частности, было объявлено, что регионам с "трудной логистикой", таким, как, например, Крым и Калининградская область, не стоит рассчитывать на послабления. "Также звучало, что будут некие меры по поддержке розницы, но никаких конкретных деталей не было. В целом встреча была в том ключе, что отрасли надо принять ситуацию и работать с ней", - рассказал газете "Ведомости" один из участников встречи.

Власти "анклавной территории" для выхода из сложившейся ситуации намерены попросить Минсельхоз сделать Калининградскую область одной из точек роста сельскохозяйственной продукции, которую можно будет поставлять в "большую Россию". Помимо этого, как заявил глава региона Николай Цуканов, правительство области намерено ускорить программы, направленные на обеспечение продовольственной безопасности региона. "Программы, которые были рассчитаны, скажем на пять лет, мы будем реализовывать в более ускоренном темпе", - пояснил Цуканов, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Пока единственные, кто может выиграть от ограничения импорта, это калининградские рыбодобывающие компании, считает руководитель западно-балтийского территориального управления Росрыболовства Максим Будурацкий. "Все 50 тысяч тонн будут поставляться на российский рынок, ассортимент ее не изменится. Наши водные биоресурсы, добываемые калининградскими рыбаками, будут на столах россиян. Добытчикам рыбы эта ситуация может быть на руку", - цитирует Будурацкого РИА "Новости".

Как сообщалось ранее, запрет на импорт норвежской рыбы может сыграть на руку компании "Русское море", связанной с миллиардером Геннадием Тимченко, который попал под санкции западных стран как причастное к "аннексии Крыма" лицо, близкое к президенту России Владимиру Путину. Консолидированная выручка "Русского моря" в 2013 году превысила 18 миллиардов рублей. Впрочем, пока что "Русское море" предлагает россиянам норвежский лосось, упакованный в России.

Подписанный накануне Путиным указ вводит годичный запрет на импорт в Россию нескольких категорий товаров из стран, объявивших о введении санкций против РФ. К ввозу в Российскую Федерацию, в частности, запрещены говядина, свинина, дичь, рыба, молоко, сыр, орехи, овощи и фрукты. Глава правительства Дмитрий Медведев не исключил, что в дальнейшем санкции будут введены против зарубежных судостроителей и автопромышленников.