Пресс-служба Владимира Путина и пресс-служба ВГТРК не подтверждают информацию об экстренном эфире президента России
Global Look Press
Пресс-служба Владимира Путина и пресс-служба ВГТРК не подтверждают информацию об экстренном эфире президента России "Мне ничего об этом не известно, обращайтесь в администрацию президента", - сообщила сотрудник пресс-службы ВГТРК
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пресс-служба Владимира Путина и пресс-служба ВГТРК не подтверждают информацию об экстренном эфире президента России
Global Look Press
 
 
 
"Мне ничего об этом не известно, обращайтесь в администрацию президента", - сообщила сотрудник пресс-службы ВГТРК
Russian Look
 
 
 
Об экстренном обращении президента сообщил уральский портал URA.ru
Russian Look

Пресс-служба Владимира Путина и пресс-служба ВГТРК не подтверждают информацию об экстренном эфире президента России. Ранее такие сведения были появились в региональных средствах массовой информации. Сведения были подтверждены рядом изданиями в разных концах страны, которые позвонили в местные отделения ВГТРК. По их информации, Путин планирует выступить на телевидении сегодня, 7 августа, вечером (называется разное время, и точное установить не представляется возможным, особенно если учесть разницу в часовых поясах).

В то же время "Русской службе новостей" не подтвердили эту информацию. "Мне ничего об этом не известно, обращайтесь в администрацию президента", - сообщила сотрудник пресс-службы ВГТРК.

"У нас нет такой информации", - сообщили в управлении пресс-службы и информации президента РФ.

Об экстренном обращении президента сообщил уральский портал URA.ru. "Во все филиалы ВГТРК разосланы уведомления" о том, что эфир не должен ничем перекрываться в 20:30 по уральскому времени, утверждает ресурс. Тему подхватил мэр Абакана Николай Булакин, который написал о том же в своем Twitter. Сообщение получило нешуточный резонанс, и тогда чиновник удалил твит, а затем пояснил, что не располагает никакой эксклюзивной информацией.

Вероятно, в своем удаленном сообщении Булакин на журналистов не ссылался, поэтому многие называют его источником неподтвержденной в Кремле информации. Например, сибирское издание "Тайга.инфо" пишет: источники "в сибирских ГТРК подтвердили информацию Булакина".

В другой части страны информация также получила неофициальное подтверждение. "Главный офис ВГТРК около часа назад направил в региональные филиалы уведомление о необходимости обеспечить непрерывность эфира после 16:00 по московскому времени", - сказал собеседник FlashNord агентства ГТРК Псков.

По словам источников FlashNord, такие указание обычно приходят, когда выступают первые лица государства. "Скорее всего, сегодняшний эфир будет отдан под Путина", - добавил собеседник в ГТРК Мурманск.

Звучат предположения, что Путин может выступить в связи с запретом импорта целого ряда продовольственных продуктов из США, ЕС, Канады, Австралии, Норвегии и Японии.

Если президент 7 августа все же выступит с экстренным обращением, то оно станет вторым за последние несколько недель. Первое подобное заявление Путин сделал в ночь на 21 июля после падения малайзийского авиалайнера Boeing 777 на территории Донецкой области Украины, где в настоящее время продолжаются бои между сепаратистами и украинскими войсками. Во время авиакатастрофы погибли 298 человек.

Как тогда сообщал телеканал "Дождь" со ссылкой на источники в администрации президента, обращение записывалось, что называется, "с колес", без гримеров, усилиями только двух личных операторов президента, вызванных поздно вечером в резиденцию главы государства в Ново-Огарево.

По данным журналистов, о том, что обращение было записано не обычной группой из холдинга ВГТРК, традиционно отвечающей за трансляции и эфиры, связанные с российским лидером, свидетельствует и тот факт, что на Путине нет обычной петли, а всего лишь два внешних микрофона; именно с ними и работают "личники", так называют операторов президента.

В сообщениях СМИ подчеркивалось, что ранее президент не делал таких обращений, даже когда в стране происходили такие страшные трагедии, как теракты в Волгограде, наводнение в Крымске или крушение теплохода "Булгария". Необычный выбор времени для обращения российского президента породил множество версий о его возможном адресате. По мнению "Дождя", "конечным адресатом ночного заявления Путина были США, где уже наступило утро".

При этом обращение было записано сразу после телефонных переговоров с пятью главами западных государств - канцлером Германии Ангелой Меркель (20:40 20 июля), премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном (22:15 20 июля), премьер-министром Австралии Тони Эбботом (23:00 20 июля), премьер-министром Нидерландов Марком Рютте (23:30 20 июля) и президентом Франции Франсуа Олландом (01:10 21 июля).