Следственный комитет объявил, что возбудил пять уголовных дел по статье "Мошенничество" по итогам доследственных проверок в Москве и Санкт-Петербурге по фактам незаконных финансовых операций, проведенных туристическими компаниями "Лабиринт", "Роза ветров
Moscow-Live.ru
Следственный комитет объявил, что возбудил пять уголовных дел по статье "Мошенничество" по итогам доследственных проверок в Москве и Санкт-Петербурге по фактам незаконных финансовых операций, проведенных туристическими компаниями "Лабиринт", "Роза ветров "Практически деятельность названных туроператоров превратилась в финансовую пирамиду", а от их действий пострадали десятки тысяч россиян, отмечается в пресс-релизе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный комитет объявил, что возбудил пять уголовных дел по статье "Мошенничество" по итогам доследственных проверок в Москве и Санкт-Петербурге по фактам незаконных финансовых операций, проведенных туристическими компаниями "Лабиринт", "Роза ветров
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Практически деятельность названных туроператоров превратилась в финансовую пирамиду", а от их действий пострадали десятки тысяч россиян, отмечается в пресс-релизе
© РИА Новости / Владимир Песня
 
 
 
Напомним, веерная череда банкротств на отечественном туристическом рынке началась с одного из старейших российских туроператоров - компании "Нева", объявившей о своем крахе 16 июля
© РИА Новости / Алексей Даничев

Следственный комитет объявил, что возбудил пять уголовных дел по статье "Мошенничество" по итогам доследственных проверок в Москве и Санкт-Петербурге по фактам незаконных финансовых операций, проведенных туристическими компаниями "Лабиринт", "Роза ветров Мир", "Идеал-тур", "Нева", и "Экспо-тур", недавно приостановивших свою деятельность из-за финансовой несостоятельности. От их действий пострадали более 70 тысяч россиян.

По версии следствия, владельцы этих компаний, "зная о больших неоплаченных счетах перед своими партнерами и не имея возможности погасить долги из своих средств, продолжали собирать деньги с граждан, продавая им путевки и вводя своих клиентов в заблуждение относительно своих намерений и реальных возможностей исполнения обязательств по организации туристических поездок", сообщает сайт СКР.

- Рост антизападных настроений россиян благодаря "навязанной пропаганде" могут "уронить" туристическую отрасль РФ
- Кризис доверия к туристической отрасли вылечат запретом на профессию и уголовным наказанием
- Россияне стали меньше летать за границу в этом году

"Практически деятельность названных туроператоров превратилась в финансовую пирамиду", а от их действий пострадали десятки тысяч россиян, отмечается в пресс-релизе.

В рамках уголовных дел следователи обеих столиц рассчитывают привлечь к уголовной ответственности всех виновных из числа собственников и руководителей вышеназванных компаний, которые уже известны. У некоторых из них уже провели обыски, уведомляет СК.

Помимо этого, начаты доследственые проверки в связи с приостановкой деятельности других туроператоров, отмечается в сообщении.

"Лабиринт" украл минимум 100 миллионов рублей

Одновременно столичная прокуратура, которая проводит свою проверку, объявила, что не менее 100 миллионов рублей, полученных московской туркомпанией "Лабиринт" от клиентов, были похищены.

"Представители "Лабиринта" заранее не намеревались исполнять свои обязательства, в связи с чем не перечислили необходимые платежи авиаперевозчику - "Оренбургским авиалиниям", а полученные от граждан денежные средства в сумме не менее 100 миллионов рублей похитили и использовали по своему усмотрению", - цитирует РИА "Новости" сообщение надзорного ведомства.

Напомним, веерная череда банкротств на отечественном туристическом рынке началась с одного из старейших российских туроператоров - компании "Нева", объявившей о своем крахе 16 июля. Следом прекратила существование "Роза ветров Мир". Затем приостановил работу оператор "Экспо-тур". В начале августа стало известно о проблемах в компании "Лабиринт". 5 августа к ним присоединилась турфирма "ИнтАэр". 6 августа стало известно о финансовой несостоятельности еще двух игроков турбизнеса - авиаброкера "Авиачартер" и туроператора "Нордик стар".

С начала массового краха туристических компаний с проблемами столкнулись не менее 72 тысяч россиян, причем многие из них до сих пор остаются за рубежом, а власти в экстренном порядке решают вопрос с их возвращением на родину. Другие, купившие путевки, в итоге остались без заграничного отдыха.