Сегодня на допросе побывала журналистка и телеведущая Ксения Собчак. Перед допросом она заявила, что не знает, что оскорбило депутатов
Russian Look
Сегодня на допросе побывала журналистка и телеведущая Ксения Собчак. Перед допросом она заявила, что не знает, что оскорбило депутатов Муж Ксении Собчак Максим Виторган в своем Twitter написал: "Моя жена разговаривает со следователем в СК РФ об оральном сексе. Не знаю, как Мизулина, но авторы театра абсурда точно сосут. Им и не снилось)"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня на допросе побывала журналистка и телеведущая Ксения Собчак. Перед допросом она заявила, что не знает, что оскорбило депутатов
Russian Look
 
 
 
Муж Ксении Собчак Максим Виторган в своем Twitter написал: "Моя жена разговаривает со следователем в СК РФ об оральном сексе. Не знаю, как Мизулина, но авторы театра абсурда точно сосут. Им и не снилось)"
виторган максим / twitter.com
 
 
 
Помимо Ксении Собчак на допросе в ближайшие дни появятся две журналистки. Недавно стало известно, что Ольга Бакушинская, работающая в Lenta.ru, предстанет перед следователями по делу об оскорблении депутатов Госдумы
Olga Bakushinskaya / www.facebook.com

Дело об оскорблении депутатов Госдумы Елены Мизулиной и Ольги Баталиной при всей своей абсурдности, похоже, набирает обороты. На допросе у следователей уже побывал гей-активист Николай Алексеев, также была допрошена Ксения Собчак и вызваны к следователям журналистка "Новой Газеты" Елена Костюченко и журналистка Lenta.ru Ольга Бакушинская. Правда, допросы пока порождают главным образом шутки, связанные в основном с депутатом Мизулиной.

В среду на допросе побывала журналистка и телеведущая Ксения Собчак. Перед допросом она заявила, что не знает, что оскорбило депутатов, передает РИА "Новости". "Я, честно говоря, теряюсь в догадках. Я тщательно смотрела все свои твиты, связанные с Мизулиной", - сказала Собчак.

Во время допроса она активно рассказывала о нем в своем Twitter. "Следователь Широков - молодой парень. Стесняясь, говорит, что я фигурирую в списке лиц, названных в "приложении" к заявлению Мизулиной", - рассказала Собчак. По ее словам, в этом списке находятся 10 человек. "В списке Мизулиной 10 человек (подсмотрела)", - объяснила она.

Телеведущая также отметила, что следователь долгое время разговаривал с ней об оральном сексе. "В общем, основной вопрос допроса: "Почему вы считаете, что госпожа Мизулина против орального секса?" Спрашиваю: "Так она за?" Следователь: "Не знаю", - поведала Собчак.

На эту тему сразу же пошли шутки. Сама допрашиваемая иронизирует: "Кто почему-то 15 минут говорит в Следственном комитете со следователем по особо важным делам(!) об оральном сексе - тот я". Муж Ксении Собчак Максим Виторган в своем Twitter написал: "Моя жена разговаривает со следователем в СК РФ об оральном сексе. Не знаю, как Мизулина, но авторы театра абсурда точно сосут. Им и не снилось)".

В пресс-службе Следственного комитета сообщили, что Собчак отказалась дать подписку о неразглашении данных расследования. "Сегодня Ксения Собчак была допрошена в рамках уголовного дела об оскорблении депутатов Госдумы Елены Мизулиной и Ольги Баталиной. По окончании следственных действий Собчак было предложено дать подписку о недопустимости без согласия следователя разглашать данные предварительного расследования. Однако она отказалась это сделать", - передает слова представителя СК "Интерфакс".

Следователи допросят нескольких известных журналисток

Помимо Ксении Собчак, на допросе в ближайшие дни появятся две журналистки. Недавно стало известно, что Ольга Бакушинская, работающая в Lenta.ru, предстанет перед следователями по делу об оскорблении депутатов Госдумы. "В понедельник иду к следователю. Прямо с утра", - сообщила Бакушинская на своей странице в Facebook.

"Мне позвонил следователь Широков, я пойду на допрос. Пока еще день не наметили, потому что у меня есть адвокат, соответственно, мне нужно согласовать с ним и со следователем, чтобы время было всем удобно", - ранее говорила журналистка.

Насчет причин вызова в СК Бакушинская сказала, что не знает, чем оскорбилась Мизулина. "По поводу публикаций ничего не уточнили, вот я схожу в СК, тогда я смогу рассказать, что мне вменяют. Но я так догадываюсь, какие публикации, я всего три раза упоминала Мизулину, там ничего оскорбительного не было. Но, в общем, я ж не знаю, как человек может оскорбиться. Ну, узнаю, наверное, от следователя, что именно ее задело", - подчеркнул она.

6 августа журналистка "Новой газеты" Елена Костюченко сообщила, что ее тоже вызвали на допрос по делу об оскорблении депутата Елены Мизулиной. Дату ей назначили на 8 августа, в четверг. Ранее по делу обвинили и вызвали на допрос известного гей-активиста Николая Алексеева. Сам Алексеев заявлял, что не знает, о каких именно публикациях идет речь, а тратить время на просмотр всей своей ленты он не собирается.

По версии следствия, в период с мая по июнь 2013 года неустановленные лица опубликовали в интернете материалы, содержащие публичные оскорбления Мизулиной и Баталиной как представителей власти. Кроме того, по данным СКР, "были распространены заведомо ложные сведения в связи с профессиональной деятельностью депутата Мизулиной".