Темпы роста уровня воды в водохранилище Зейской ГЭС уже уменьшились, успокаивает министр, опровергая тем самым данные региональных властей и СМИ, согласно которым уровень приближается к критической отметке
ГУ МЧС России по Амурской области
Темпы роста уровня воды в водохранилище Зейской ГЭС уже уменьшились, успокаивает министр, опровергая тем самым данные региональных властей и СМИ, согласно которым уровень приближается к критической отметке К ликвидации последствий наводнения в Амурской области и оказанию помощи местному населению по решению президента привлечено более 1,5 тысячи военнослужащих и свыше 250 единиц техники
 
 
 
Темпы роста уровня воды в водохранилище Зейской ГЭС уже уменьшились, успокаивает министр, опровергая тем самым данные региональных властей и СМИ, согласно которым уровень приближается к критической отметке
ГУ МЧС России по Амурской области
 
 
 
К ликвидации последствий наводнения в Амурской области и оказанию помощи местному населению по решению президента привлечено более 1,5 тысячи военнослужащих и свыше 250 единиц техники
ГУ МЧС России по Амурской области

Ситуация из-за паводка в Амурской области, где уже несколько недель идут сильные дожди, а десяткам населенных пунктов грозят масштабные затопления, "сложная, но не драматичная, и находится под контролем", объявили в МЧС России и призвали жителей региона не поддаваться панике.

"Мы просим жителей не скупать питьевую воду, товары первой необходимости, продукты питания, тем самым не давать возможности спекулянтам поднимать цены и подзарабатывать на слухах", - цитирует ИТАР-ТАСС официального представителя МЧС РФ Ирину Россиус.

Глава ведомства Владимир Пучков также заверяет, что ситуация в этом регионе, где в среду ввели режим чрезвычайной ситуации федерального уровня, находится под контролем, а причин для беспокойства у граждан нет, подтверждает сайт правительства РФ.

Рост уровня воды в водохранилище Зейской ГЭС замедлился

Темпы роста уровня воды в водохранилище Зейской ГЭС уже уменьшились, успокаивает министр, опровергая тем самым данные региональных властей и СМИ, согласно которым уровень приближается к критической отметке, что грозит затоплением еще большего числа населенных пунктов области, включая Благовещенск.

"Мы мониторим ситуацию, и заблаговременно будут проведены все мероприятия по защите населенных пунктов, расположенных ниже бьефа плотины", - подчеркнул Пучков, который в среду вместе с губернатором области Олегом Кожемяко, главой "РусГидро" Евгением Додом, и руководителем Росгидромета Александром Фроловым побывал на Зейской ГЭС, передает "Интерфакс".

Пучков уведомил, что в регион по поручению президента прибыла дополнительная федеральная группировка сил - отряд "Центроспас" и Центр "Лидер" МЧС РФ, которые будут в круглосуточном режиме отслеживать ситуацию.

Но план эвакуации населения готовится

Кожемяко со своей стороны поведал, что с учетом неблагоприятного прогноза Росгидромета готовятся планы эвакуации населения, а также пункты временного размещения (ПВР) людей на случай возможного наихудшего варианта развития событий - максимального сброса воды с Зейской ГЭС.

"В запасе у нас три - четыре дня, чтобы полностью подготовиться", - сообщил Кожемяко, пояснив, что "все зависит от количества осадков, которые наполнят реки, впадающие в водохранилище".

Спасателям помогают военные

К ликвидации последствий наводнения в Амурской области и оказанию помощи местному населению по решению президента привлечено более 1,5 тысячи военнослужащих и свыше 250 единиц техники, сообщил замглавы Минобороны Аркадий Бахин, отметив, что особенно тяжелая ситуация сложилась в Зейском районе, где в районе населенного пункта Заречное на реке Уркан эвакуированы свыше 100 человек гражданского населения.

Командующий войсками Восточного военного округа (ВВО) Константин Сиденко уточнил злободневные задачи военных: "Основными проблемными вопросами на сегодняшний день остаются размыв дорог в результате сильных дождей в Приморском крае, а также потребность наведения моста через Уркан. Других просьб от местных властей военным не поступало".

По имеющимся данным, в Амурской области остаются подтопленными 139 домов с населением 239 человек (в том числе 49 детей) в 11 населенных пунктах в Зейском, Мазановском, Серышевском, Благовещенском и Шимановском районах. Кроме того, подтоплены 223 приусадебных участка, 21 участок дорожного полотна автодорог местного значения и три автомобильных моста, сообщает сайт правительства РФ.

Из зоны бедствия эвакуированы более 1,7 тысячи человек из населенных пунктов, детских оздоровительных учреждений и исправительных учреждений ФСИН. Непосредственно из подтопленных домов отселено 777 человек, в том числе 253 ребенка.

В Приамурье уже подготовлено 64 пункта временного размещения (ПВР) вместимостью свыше 250 тысяч человек для размещения населения, эвакуированного из зоны подтопления. Для доставки населения в ПВР в готовности находятся 242 единицы пассажирского автотранспорта и 147 единиц плавсредств, отмечается в пресс-релизе.

На особом контроле находятся все системы жизнеобеспечения в районах возможного затопления - бесперебойная работа почты, медучреждений и всех социальных институтов.