В Хамовническом суде идет стадия прений по делу Pussy Riot
Reuters
В Хамовническом суде идет стадия прений по делу Pussy Riot Надежда Толоконникова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Хамовническом суде идет стадия прений по делу Pussy Riot
Reuters
 
 
 
Надежда Толоконникова
Russian Look
 
 
 
Мария Алехина
Russian Look
 
 
 
Екатерина Самуцевич
Russian Look

В Хамовническом суде завершилась стадия прений сторон по делу Pussy Riot. Получили слово адвокаты подсудимых и потерпевших: на речи и тех, и других публика реагировала бурно. Затем выступили сами девушки. В среду им еще предоставят возможность выступить с последним словом.

Адвокаты Pussy Riot требуют оправдания подсудимых, настаивая на административном характере правонарушения. Адвокаты потерпевших, в свою очередь, возмутились вмешательством общественности в процесс, назвав письмо деятелей культуры в поддержку участниц группы попыткой вернуть "телефонное правосудие".

Первым в суде выступил адвокат потерпевших Алексей Таратухин: в своей речи он особенно возмущался по поводу письменного обращения ряда известных людей к председателям Верховного суда и Мосгорсуда. "Они просят освободить из-под стражи (девушек из Pussy Riot. - Прим. ред.) и переквалифицировать дело из уголовного в административное. Как это понимать? Нас хотят вернуть во времена телефонного права?" - заявил адвокат. Публика не сдержалась и отреагировала на это заявление смехом, отмечает "Интерфакс".

Отдельно Таратухин отметил, что его возмущает не содержание письма, а адресаты, передает ИТАР-ТАСС.

- Толоконникова: мы шуты, скоморохи, юродивые - не несем зла
- Алехина: я вне процесса, я не хочу быть втянута
- Самуцевич была лаконичной: доказательств ненависти нет
- Руководство вуза сохранит место Марии Алехиной, если суд даст ей реальный срок

Адвокаты Pussy Riot также не оставили публику равнодушными. В своей речи они требовали оправдать Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, настаивая, что их действия нужно расценивать как "оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов", то есть административное правонарушение.

"Нет такого состава преступления как богохульство, нет такого преступления как кощунство. Здесь нет места нормам Уголовного кодекса", - заявил адвокат Марк Фейгин. Заключительные слова его речи о том, что общество никогда не простит государству осуждение Pussy Riot, зал встретил аплодисментами.

Прокурор попросил для Pussy Riot заключение в тюрьму на три года

В начале сегодняшнего заседания прокурор перечислил все инкриминируемые обвиняемым деяния. По его мнению, факт участия девушек в выступлении подтверждается записями камер наружного наблюдения в храме Христа Спасителя и показаниями свидетелей. Действия активисток, заявил гособвинитель, грубо попирают нормы поведения в храме - имело место фактически глумление и издевательское отношение к находящимся внутри людям.

По мнению стороны обвинения, мотив разжигания ненависти и вражды подтверждается, в частности, местом проведения акции и намеренным пародированием православных обрядов. Прокурор также заявил, что считает несостоятельными доводы обвиняемых, ранее всячески подчеркивавших, что их акция имела исключительно политическую направленность. По его мнению, фрагмент, в котором упоминается фамилия Владимира Путина, выглядит в тексте инородным.

Обвиняемые противопоставили себя православному миру и совершили хулиганство на почве религиозной ненависти, заявил прокурор и потребовал для подсудимых реальных тюремных сроков. Он, правда, учел смягчающие обстоятельства в виде наличия у активисток малолетних детей и отсутствия судимостей и попросил назначить каждой по три года колонии общего режима.

В целом адвокаты потерпевших были с этим согласны. Однако неожиданно выступил адвокат Таратухин. "Вы объективно оцените дело, ваша честь. По договоренности с моими доверитеями, мы просим условный срок. Матери должны вернуться к своим детям, Самуцевич - к своему отцу", - цитирует его в своей онлайн-трансляции "Новая газета".

Судья: "Мы не в цирке! Прекратить!"

Эмоциональную антиклерикальную речь произнес адвокат Марк Фейгин, которого также цитирует "Новая газета".

"Вы не задумывались, почему Россия не теологическое государство? Потому что оно действет в мире физических явлений. Если бы в Конституции мы записали понятие Бога, тогда можно было бы переносить канонические нормы в УК. Но облась отношений с Богом отдана религии. Нет такого состава — "богохульство", "кощунство!" Применять их для квалификации деяния подзащитных в обвинительном заключении — а я думаю, что это и в приговор перейдет — недопустимо! Бог — это личностная категория, нет общего Бога, мы не можем слить наши сознания и материализвать его в физическом мире. Невозможно, опираясь на Бога, объяснить движение марсохода, бесконечность вселенной... Этот путь прошло человечество, и прошло, видимо, навсегда", - говорит адвокат.

"От них требуют не только извиниться — а они это сделали! Нет, они должны лизать ботинок судьи, унижаться, плакать, дать возможность государству разорвать себя на части. Ничего не изменилось с советских лет: можно рассчитывать на снисхождение, на гуманность, только полностью уничножив свою личность".

"У государства ничего не получилось. Девушки не пошли на сделку со следствием, на сделку с совестью. Они личности, свободные личности! Они бы скорее помогли Иисусу нести крест, чем те, кто их обвиняет", - сказал Фейгин. Далее он обратился к прокурору: в девушках больше христианства, чем в вас. И если их осудят, общество никогда не простит этого государству.

Именно тогда в зале и раздались аплодисменты. Судья их оборвала: "Мы не в цирке. Прекратить!"

Наконец, последним из адвокатов выступил Николай Полозов. Он напомнил судье о двух статьях Конституции: статья 120 (о независимости судей) и 123 (о равноправии сторон и состязательности процесса). Полозов попросил суд при вынесении приговора руководствоваться исключительно Конституцией России. И также потребовал полного оправдания. Его речь зал также встретил аплодисментами. Судья объявила перерыв, после которого начали говорить подсудимые девушки.

Толоконникова: мы шуты, скоморохи, юродивые - не несем зла

Первая из участниц панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, которая стала выступать в ходе прений, полагает, что ее вина не доказана и суд должен вынести оправдательный приговор, передает "Интерфакс". По ее мнению, вина в инкриминируемом деянии в отношении нее не была доказана.

По словам Н.Толоконниковой, участницы Pussy Riot специально не надевают темных масок, а используют яркие балаклавки. "Это подчеркивает карнавальный, дружественный характер наших акций. Мы - шуты, скоморохи, может быть, юродивые, не несем зла", - сказала она.

"Мотивов ненависти и вражды у нас не было", - добавила Толоконникова. Она процитировала первый куплет композиции группы, который был исполнен в храме Христа Спасителя, заявив, что он подчеркивает политическую, а не религиозную мотивацию акции девушек.

Припев песни, где, как заявляет прокуратура, используется выражение "срань господня", Толоконникова назвала идиоматическим выражением. "Я приносила и приношу извинения, что невольно оскорбила кого-то, но у меня не было злого умысла. Я использовала это как идиоматическое выражение. Эти слова выражают наше отношение к текущей политической ситуации", - сказала она.

По словам Толоконниковой, если бы участницы Pussy Riot испытывали религиозную ненависть и вражду, это бы отразилось в их творчестве ранее.

"Следствие изъяло плод нашей интеллектуальной работы на электронных носителях за 4-5 лет, и если бы мы испытывали религиозную ненависть, они бы обязательно взяли это и представили в качестве доказательств. Но они не нашли ни одного текста, где был бы мотив религиозной ненависти", - сказала подсудимая.

Она настаивает, что акция в храме Христа Спасителя была политической.

Кроме того Толоконникова отметила, что участницы группы не знали, что женщинам нельзя находиться на амвоне. "Про солею и амвон мы не знали, мы знали только, что нельзя заходить в алтарь, но мы туда и не заходили. Однако вопрос нахождения женщины на амвоне, на мой взгляд, является дискуссионным в группе православных верующих, так как ряд свидетелей подтверждали, что некоторые женщины на законных основаниях находились на амвоне", - сказала подсудимая.

Алехина: я вне процесса, я не хочу быть втянута

Мария Алехина в своем заявлении обратила внимание, что свидетель Жукова пришла в суд по распоряжению администрации храма. "Я не в первый раз такое вижу. Когда я как журналист присутствовала на открытии Марфо-Мариинской обители в Москве, к ступенькам не пустили пожилых женщин-паломников, которые хотели положить цветы. При этом там свободно ходили чиновники, в том числе, бывший мэр Лужков. Вот про это мы говорили - "срань господня". Мы говорили о ситуации!", - объяснила Алехина.

Далее она рассказала, что сотрудники центра "Э" грозили девушкам сроком в три года. Следователь Ранченков тоже говорил: "Вы получите 2-4 года, но если вы захотите раскаяться..".

Шантаж не должен быть допустимым следственным действием, заявляет Алехина. Она рассказала, как три раза подавала прошение позвонить маленькому сыну по телефону. Следователь Ранченков сказал, что потерял первое ходатайство.

"Я могла бы говорить подробнее, но тогда я буду втянута в этот процесс. Но я не хочу быть в этом процессе. Я вне его! И считаю, что нас нужно оправдать, всех", - заключила девушка.

Самуцевич была лаконичной: доказательств нашей ненависти нет

Екатерина Самуцевич высказалась лаконично. Она заявила, что все медиаработы Pussy Riot сопровождались значительным текстовым объяснением. "Ни в этом объяснении, ни на содержимом наших компьютеров доказательств ненависти не было найдено!", - подчеркнула подсудимая.

"Я бы хотела сказать о том шоке, который мы, оказывается, вызвали у потерпевших. Храм Христа Спасителя - это огромное пространство. Службы ведутся там с помощью звукоусиливающей аппаратуры - колонки, микрофон. Удивительно, что наш маленький "комбик" и неподключенная электрогитара могли вызвать такое шоковое состояние. Хотя я признаю, что шок мы спровоцировать могли - неожиданностью...", - говорила Екатерина Самуцевич.

На этих словах стадия прения сторон в суде завершилась.