В командовании ВВС РФ опровергли сообщения СМИ о том, что после отработки маневров к празднованию 100-летия отечественных военно-воздушных сил, девять тяжелых бомбардировщиков сбились с маршрута и несанкционированно пролетели над Москвой
Архив NEWSru.com
В командовании ВВС РФ опровергли сообщения СМИ о том, что после отработки маневров к празднованию 100-летия отечественных военно-воздушных сил, девять тяжелых бомбардировщиков сбились с маршрута и несанкционированно пролетели над Москвой Ту-22М3
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В командовании ВВС РФ опровергли сообщения СМИ о том, что после отработки маневров к празднованию 100-летия отечественных военно-воздушных сил, девять тяжелых бомбардировщиков сбились с маршрута и несанкционированно пролетели над Москвой
Архив NEWSru.com
 
 
 
 
 
 

В командовании ВВС РФ опровергли сообщения СМИ о том, что после отработки маневров к празднованию 100-летия отечественных военно-воздушных сил девять тяжелых бомбардировщиков сбились с маршрута и несанкционированно пролетели над Москвой.

"Никаких несанкционированных полетов над Москвой бомбардировщиков и других военных самолетов ни вчера, ни сегодня не выполнялось", - сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник в ВВС. Собеседник агентства отметил, что СМИ, которые распространяют эти данные, не имеют представления о характере организации полетов. При этом он отметил, что полеты военных самолетов организованы таким образом, чтобы не создавать помех для работы аэропортов "Внуково" и "Домодедово".

О несанкционированном пролете тяжелых бомбардировщиков над Москвой первым сообщил портал Life News. Сайт утверждал, что пилоты девяти самолетов, среди которых были Ту-22, Ту-95 и Ту-160, сбились с пути и пролетели, несмотря на запрет на полеты, на обратном пути прямо над головами у москвичей.

По словам источника Life News, к внештатной ситуации привели ошибка экипажа и медлительность при принятии решений. "Все команды диспетчером отдавались вовремя, но у нас ведь народ неторопливый, вот и приказание "развернуться" они выполнили неторопливо. Расстояние от аэродрома до МКАД - 20 с небольшим километров, а самолет летит со скоростью 650 км/час. Вот и считайте: они только взлетели, минута с небольшим, - и они уже в столице", - пояснил порталу источник в Жуковском.

Агентство пишет, что тяжелые бомбардировщики появились в воздушном пространстве Юго-восточного, Южного и Юго-западного округов Москвы. Это подтверждается и словами по крайней мере одного очевидца, который услышал грохот.

Тренировки авиатехники, которая примет участие в праздновании 100-летия ВВС России, начались в понедельник в подмосковном Жуковском. Генеральная репетиция запланирована на 10 августа. В праздновании примут участие самолеты ретроавиации, зарубежные авиагруппы, гражданские и боевые самолеты России.

Всего в воздушном празднике примет участие около 180 единиц авиатехники, в том числе 107 боевых самолетов и вертолетов: самолеты Дальней авиации Ту-22М3, Ту-95, Ту-160, самолеты Военно-транспортной и оперативно-тактической авиации, а также вертолеты Армейской авиации. Самолеты пройдут перед зрителями в хронологическом порядке. Замыкать строй будут современные российские истребители - МиГ-29М2 и Су-35, а также самолет пятого поколения Т-50.