Экспертный совет Медведева составили в принудительном порядке: некоторые, найдя себя в списке, устроили скандал
Интернет-портал Правительства Российской Федерации
Экспертный совет Медведева составили в принудительном порядке: некоторые, найдя себя в списке, устроили скандал Сестра бизнесмена и политика Михаила Прохорова, главный редактор журнала "Новое литературное обозрение" Ирина Прохорова в интервью РБК свое членство она назвала "явным недоразумением"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экспертный совет Медведева составили в принудительном порядке: некоторые, найдя себя в списке, устроили скандал
Интернет-портал Правительства Российской Федерации
 
 
 
Сестра бизнесмена и политика Михаила Прохорова, главный редактор журнала "Новое литературное обозрение" Ирина Прохорова в интервью РБК свое членство она назвала "явным недоразумением"
Russian Look
 
 
 
О том же заявил и экс-депутат городской думы Екатеринбурга оппозиционер Леонид Волков, со скандалом снятый с участия в последних выборах в законодательное собрание Свердловской области
event-burg.ru
 
 
 
Сомнение по поводу работоспособности структуры со столь разношерстным составом высказала и издатель журнала The New Times Ирена Лесневская, к своему удивлению обнаружившая себя в списке членов совета
Russian Look

Дмитрий Медведев утвердил состав первой половины экспертного совета при правительстве, в которую вошли 200 человек по так называемой "министерской квоте" - их кандидатуры премьер-министру предложил вице-премьер по работе с Открытым правительством Михаил Абызов. Без скандала не обошлось: в числе новоявленных советников оказались представители оппозиции и им сочувствующие, сразу заявившие, что работать с "нерупокожатными" персонами не готовы. Как заявляют эксперты, их согласия на вхождение в новый совещательный орган никто не спросил. В правительстве, впрочем, излагают свою версию произошедшего.

В первую половину экспертного совета, как следует из списка, опубликованного на сайте большоеправительство.рф, вошли завкафедрой прикладной институциональной экономики экономического факультета МГУ имени Ломоносова Александр Аузан, президент группы "Альфастрахование" Михаил Бершадский, президент московской школы управления "Сколково" Андрей Раппопорт, режиссеры Федор Бондарчук и Карен Шахназаров, главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян, президент фонда "Общественное мнение" Александр Ослон, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, председатель совета директоров группы компаний Bosco di Ciliegi Михаил Куснирович, председатель правления ОАО "Роснано" Анатолий Чубайс, судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова, директор по макроэкономическим исследованиям НИУ "Высшая школа экономики" Сергей Алексашенко и другие.

Состав более чем пестрый, отмечает "Независимая газета". Да и 200 человек, по военной терминологии, - это усиленная рота, в связи с чем издание предлагает в честь Бондарчука назвать экспертный совет "9-й ротой Медведева".

Вторую половину экспертного совета по общественной квоте позже будут отбирать по сложной системе рейтингового голосования: сначала по 10 номинантов выдвинут региональные и федеральные власти, Общественная палата, РАН, политические партии и 20 ведущих российских вузов - всего не более двух тысяч человек. Лица, вошедшие в лонг-лист, будут голосовать друг за друга и в итоге определят состав второй половины совета, который также окончательно утвердит Медведев.

У экспертов возникло "элементарное чувство человеческой брезгливости"

Когда будет сформирована вторая половина совета, пока не ясно. С первой же уже возникли проблемы - ряд новоявленных правительственных экспертов объявили, что согласия на работу с правительством не давали. В частности, об этом заявила сестра бизнесмена и политика Михаила Прохорова, главный редактор журнала "Новое литературное обозрение" Ирина Прохорова. В интервью РБК свое членство она назвала "явным недоразумением".

"Я не давала своего согласия быть в экспертном совете при правительстве", - заявила Прохорова, при этом подтвердив, что ей действительно поступило письмо с предложением войти в состав совета. Однако предложение было составлено "довольно невнятно": Прохоровой предложили либо войти в основной состав совета, либо давать консультации в режиме онлайн. В ответ она заявила, что не может войти в состав органа по целому ряду "причин технического характера, а также прочих совокупностей и сомнений".

Прохорова добавила также, что у нее сложилось двойственное отношение к проекту Открытого правительства и экспертного совета: "С одной стороны, хорошо, что власть поняла, что необходимо знать общественное мнение и получать экспертную оценку. С другой стороны, я так и не поняла, что "Открытое правительство" в составе 200 человек реально будет делать, насколько оно будет влиятельным. Тут у меня есть сомнения".

"Я, может быть, ошибаюсь, но я, читая сайт, так и не поняла, чем реально будет заниматься Открытое правительство, - заключила журналистка, отметив, что "готова давать консультации, если требуется, но пока не очень готова войти в этот совет".

О том же заявил и экс-депутат городской думы Екатеринбурга оппозиционер Леонид Волков, со скандалом снятый с участия в последних выборах в законодательное собрание Свердловской области. "С утра мне все стали звонить и спрашивать про экспертный совет, собираюсь ли в нем участвовать. Я сказал, что да, собираюсь, потому что я имел в виду продолжение работы по электронному правительству и госуслугам, - объяснил Волков "Газете.ru". - Когда я добрался до интернета и увидел весь список этого экспертного совета при премьер-министре, все мне стало понятно. Элементарное чувство человеческой брезгливости не позволяет мне быть перечисленным через запятую с Мишариным".

По словам Волкова, он готов сотрудничать с ЭС и заниматься разработками в области электронной демократии, если большой совет будет вновь разделен на рабочие группы, в состав которых войдут реальные эксперты в конкретной области.

Сомнение по поводу работоспособности структуры со столь разношерстным составом высказала и издатель журнала The New Times Ирена Лесневская, к своему удивлению обнаружившая себя в списке членов совета: "Есть люди, которые для меня нерукопожатны, но есть фантастические люди, которых я люблю, ценю, уважаю. И все это в одной куче".

"К тому же мне было приятно увидеть, что я все еще президент телекомпании РЕН ТВ, хотя я не занимаю эту должность уже семь лет. Эти ошибки свидетельствуют о том, что список формировался впопыхах", - заявила Лесневская уже "Коммерсанту".

Также, по сведениям журналистов, обнаружение своей фамилии в списке стало неожиданностью для профессора кафедры конституционного и муниципального права МГУ Елены Лукьяновой, входившей в оргкомитет кампании "За честные выборы" от КПРФ. Она, впрочем, тоже готова к сотрудничеству: "Я посмотрю, там приличная собралась компания. Помогу, чем смогу. Я юрист, может быть, удастся бороться с беззаконием". Также был неприятно удивлен юрист "Роспила" Константин Калмыков. В своем Twitter он написал, что согласия на включение в совет не давал и что позвонил - попросил исключить". Впрочем, в опубликованном на сайте Открытого правительства списке его фамилия все еще значится.

Чиновники "плачут": все согласились, а теперь отказываются

Советник Михаила Абызова Евгений Соболев в разговоре с "Газетой.ru" подчеркнул, что абсолютно со всеми людьми, попавшими в список, в конце июля велись переговоры. "Всем рассылалось официальное приглашение, и ото всех были получены ответы в той или иной форме - либо письменно, либо устно. Что касается Калмыкова, он даже предложил включить в совет еще двух юристов "Роспила" - Константина Терехова и Любовь Соболь", - сказал Соболев.

Он затруднился назвать причины, по которым люди, включенные в список совета, теперь заявляют о том, что с ними не велось никаких переговоров: "Понимаете, я же не мог физически обзвонить все 200 человек. У меня есть сотрудники, которые мне в этом помогали. Они клянутся-божатся, а многие уже плачут, потому что реально оказались в дурацкой ситуации. Им устно подтвердили: "Да, я приму участие".

"Как выяснилось, Леонид Волков и Константин Калмыков, заявившие о выходе из совета, просто передумали. Что касается Ирены Лесневской, здесь, наверное, произошла какая-то техническая накладка. Мы живем в современном мире, подобного рода вещи, что кого-то включили без его ведома, мгновенно становятся известны, поэтому полагать, что это какая-то политическая акция, по меньшей мере, наивно", - заявил "Коммерсанту" руководитель портала "Открытое правительство" Раф Шакиров. По его словам, выход нескольких членов никак не повлияет на функционирование совета, так как подавляющее большинство экспертов по-прежнему готовы работать.