США допускают многочисленные и грубые нарушения соглашений в области разоружения и нераспространения и международных режимов экспортного контроля. Об этом говорится в опубликованном сегодня докладе МИД РФ
Moscow-Live.ru
США допускают многочисленные и грубые нарушения соглашений в области разоружения и нераспространения и международных режимов экспортного контроля. Об этом говорится в опубликованном сегодня докладе МИД РФ В частности, по ряду летных испытаний баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) Trident-II, осуществлявшихся с Восточного ракетного полигона США, заблаговременные уведомления и телеметрическая информация российской стороне не передавались
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США допускают многочисленные и грубые нарушения соглашений в области разоружения и нераспространения и международных режимов экспортного контроля. Об этом говорится в опубликованном сегодня докладе МИД РФ
Moscow-Live.ru
 
 
 
В частности, по ряду летных испытаний баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) Trident-II, осуществлявшихся с Восточного ракетного полигона США, заблаговременные уведомления и телеметрическая информация российской стороне не передавались
www.armybase.us
 
 
 
Такая неконтролируемая деятельность американской стороны по БРПЛ фактически лишала Россию возможности контроля одного из основополагающих параметров по ДСНВ-1
www.defenseindustrydaily.com

США допускают многочисленные и грубые нарушения соглашений в области разоружения и нераспространения и международных режимов экспортного контроля. Об этом говорится в опубликованном сегодня докладе МИД РФ "Факты нарушения США своих обязательств в сфере нераспространения оружия массового поражения и контроля над вооружениями", сообщает ИТАР-ТАСС.

В период действия Договора о стратегических наступательных вооружений (ДСНВ-1) "так и не был снят ряд озабоченностей РФ в отношении соблюдения этого документа США". "В частности, по ряду летных испытаний баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) Trident-II, осуществлявшихся с Восточного ракетного полигона США, заблаговременные уведомления и телеметрическая информация российской стороне не передавались, - обратили внимание в министерстве. - По заявлению Вашингтона, это было обусловлено принадлежностью данных ракет Великобритании, не имеющей договорных обязательств перед Россией в области СНВ".

Такая неконтролируемая деятельность американской стороны по БРПЛ фактически лишала Россию возможности контроля одного из основополагающих параметров по ДСНВ-1.

Москва "неоднократно высказывала озабоченности в связи с несанкционированным переоборудованием пяти шахтных пусковых установок (ШПУ) межконтинентальных баллистических ракет (МБР) на полигоне Ванденберг в пусковые установки ракет- перехватчиков, что противоречит положениям Договора".

Американская сторона также нарушает действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). "США для отработки элементов системы ПРО используют целое семейство ракет-мишеней, имитирующих широкий спектр баллистических ракет средней дальности: НERA (дальность стрельбы - до 1200 км), LRALT (до 2000 км), MRT (до 1100 км)", - говорится в докладе.

"Осуществление запусков указанных изделий трактуется в соответствии с Договором о РСМД как испытания баллистических ракет наземного базирования средней дальности "нового типа", что является прямым нарушением его основополагающего положения - статьи VI, запрещающей "производить ракеты средней и меньшей дальности и проводить их летные испытания", - отметили в МИД.

28 июля Госдепартамент США обнародовал доклад "2010. Приверженность и соблюдение соглашений и обязательств в области контроля над вооружениями, нераспространения и разоружения", где Россия без представления фактов причисляется к "нарушителям" нераспространенческих договоренностей.

"Без представления каких-либо фактов Россию причисляют к разряду "нарушителей" нераспространенческих договоренностей, - отметили тогда в МИД РФ. - В докладе имеются тенденциозные оценки в отношении выполнения Россией положений Договора о СНВ. По- прежнему фигурируют застарелые претензии по химической и биологической конвенциям".