МВД требует от "Коммерсанта" раскрыть e-mail участника погрома в Химках
runewsweek.ru
МВД требует от "Коммерсанта" раскрыть e-mail участника погрома в Химках Милиция вчера попыталась заставить "Коммерсант" раскрыть источник информации об июльском нападении на администрацию города Химки, что нарушает закон о СМИ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МВД требует от "Коммерсанта" раскрыть e-mail участника погрома в Химках
runewsweek.ru
 
 
 
Милиция вчера попыталась заставить "Коммерсант" раскрыть источник информации об июльском нападении на администрацию города Химки, что нарушает закон о СМИ
НТВ
 
 
 
28 июля более 500 человек забросали здание администрации Химок камнями и дымовыми шашками, протестуя против вырубки Химкинского леса и бездействия милиции во время многочисленных нападений на экологов
himki.ru

Милиция вчера попыталась заставить "Коммерсант" раскрыть источник информации об июльском нападении на администрацию города Химки, что нарушает закон о СМИ. Сотрудники правоохранительных органов намеревались получить e-mail одного из участников этой акции, который дал анонимное интервью изданию.

Редакция ответила отказом, предложив подмосковным милиционерам заручиться решением суда. Вчера же в рамках уголовного дела о нападении на здание администрации был допрошен корреспондент издания Александр Черных.

В пятницу редакцию посетил сотрудник ГУВД по Московской области, пожелавший получить адрес электронной почты, по которому проходило общение корреспондента Олега Кашина с "неизвестным лицом, который возглавлял колонну анархистов и активистов "антифа" при погроме здания администрации городского округа Химки". Речь идет об интервью, опубликованном 4 августа. Интересно, что в своем запросе ГУВД ссылается не на публикацию в "Коммерсанте" а на перепечатку, появившуюся на сайте анархистов avtonom.org "4 августа в 10 часов 53 минуты".

"Требование выдать почтовый адрес мы считаем нарушением ст. 41 закона о СМИ,— заявил руководитель юридической службы Георгий Иванов.— Законодательство обязывает нас сохранить в тайне источник информации, поэтому мы не вправе давать правоохранительным органам данные лица, настоявшего на анонимности".

По словам юриста, газета готова будет назвать e-mail этого человека по требованию суда. При этом господина Иванова удивляет, что в запросе ГУВД ссылается на сайт анархистов: "Сотрудникам милиции не удалось найти оригинал публикации на сайте издания, вероятно, они чаще читают сайт анархистов".