Генеральная прокуратура потребовала возобновить уголовное дело о гибели Героя России Валентина Полянского
RTV International
Генеральная прокуратура потребовала возобновить уголовное дело о гибели Героя России Валентина Полянского Самоубийца оставил предсмертную записку, в которой обвинил в своей смерти следователя столичного управления СКП РФ Артура Пахомова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральная прокуратура потребовала возобновить уголовное дело о гибели Героя России Валентина Полянского
RTV International
 
 
 
Самоубийца оставил предсмертную записку, в которой обвинил в своей смерти следователя столичного управления СКП РФ Артура Пахомова
Комсомольская правда
 
 
 
Полковника обвиняли в том, что 19 апреля 2008 года в вестибюле станции метро "Кожуховская" он подрался с милиционером Дмитрием Буглаком
tvzvezda.ru

Генеральная прокуратура потребовала возобновить уголовное дело о гибели Героя России Валентина Полянского. Прокуроры считают, что версия самоубийства полковника ВДВ из-за конфликта со следователем изучена неполно, а "выводы были сделаны преждевременно", передает "Интерфакс".

Отставного офицера Полянского нашли 3 января 2009 года в собственной квартире в Москве с огнестрельным ранением в грудь. Полковник скончался в больнице. Самоубийца оставил предсмертную записку, в которой обвинил в своей смерти следователя столичного управления СКП РФ Артура Пахомова.

Пахомов вел дело против Полянского. Полковника обвиняли в том, что 19 апреля 2008 года в вестибюле станции метро "Кожуховская" он подрался с милиционером Дмитрием Буглаком. Сам полковник утверждал, что подвергся необоснованному нападению милиционеров. Лефортовский суд Москвы тогда оправдал Полянского с формулировкой "за примирением сторон".

5 июня 2009 года производство по уголовному делу о гибели Полянского было прекращено "в связи с отсутствием события преступления. Теперь Генпрокуратура пришла к выводу, что постановление о прекращении уголовного дела вынесено "без установления всех обстоятельств, имеющих существенное значение для принятия законного и обоснованного решения". Расследование проведено неполно, полагают в прокуратуре, не проверены все имеющиеся версии.

Следователь Пахомов в настоящее время продолжает работу, сообщил ранее глава СУ СКП РФ по Москве Анатолий Багмет. "Мне известно, что в отношении следователя проведена служебная проверка, никакой его вины не установлено, - заявил Багмет. - Я его оцениваю как честного сотрудника".

Валентин Полянский получил звание Героя России за штурм высоты, захваченной боевиками Хаттаба во время нападения в 1999 году на Дагестан. Герой России был похоронен шестого января на Троекуровском кладбище в Москве. У него остались двое детей и трое внуков.