Город Карагай в Пермском стал ареной междуусобицы на национальной почве
НТВ
Город Карагай в Пермском стал ареной междуусобицы на национальной почве Только за последние две недели там произошли две массовые драки между русскими с одной стороны и чеченцами и азербайджанцами с другой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Город Карагай в Пермском стал ареной междуусобицы на национальной почве
НТВ
 
 
 
Только за последние две недели там произошли две массовые драки между русскими с одной стороны и чеченцами и азербайджанцами с другой
НТВ
 
 
 
В результате убито двое и ранено 11 русских участников столкновений
НТВ

Город Карагай в Пермском стал ареной междуусобицы на национальной почве. Только за последние две недели там произошли две массовые драки между русскими с одной стороны и чеченцами и азербайджанцами с другой. В результате убито двое и ранено 11 русских участников столкновений.

Кроме того, неизвестные избили нового главу карагайской милиции, присланного из Перми на смену лояльного к диаспорам местного начальника. В правоохранительных органах причины драк списывают на алкоголь и утверждают, что инциденты произошли не на национальной почве. Между тем, местные СМИ опасаются, что Карагай может стать "новой Кондопогой", сообщает РИА "Новый регион".

В последних числах июля в Карагайском районе произошла массовая драка, в которой участвовали азербайджанцы и русские. Участники драки применяли холодное оружие. Семь человек получили ножевые ранения, двое скончались в больнице. К месту событий были стянуты силы карагайской милиции и пермского полка ДПС.

Поводом для драки стала гибель одного из азербайджанцев (начальника строительной фирмы), в результате падения подъемного крана на здание, в котором тот и находился. Русского, который управлял краном в нетрезвом состоянии, потом жестоко избили. Это вызвало волну негодований у местных жителей и рабочих. Последним, ко всему прочему, руководство (состоящее из азербайджанцев) задерживало зарплату. Все это и вызвало волнения.

После произошедшего в Карагай прибыл начальник пермской милиции генерал Юрий Горлов. В отставку отправили почти все начальство местной ДПС, находящее в тесных связях с азербайджанской диаспорой в Карагае. Их заменили на пермских правоохранителей. Что касается начальника карагайской милиции, то он также покинул свой пост. Новый начальник карагайской милиции был избит почти сразу после вступления в должность. Генерал Горлов провел в Карагае совещание, в котором участвовали сотрудники ФСБ и представители местных диаспор. Участники заседания пришли к выводу, что никакой национальной подоплеки в этой драке не было, и произошла она на почве личной неприязни.

По версии пресс-службы ГУВД, имело место не массовое межэтническое побоище, а тривиальная пьяная драка. Уголовные дела не заводились, за медицинской помощью участники не обращались. Конфликт возник между русскими на почве распития спиртных напитков, а позднее на помощь одному из собутыльников пришли его друзья-чеченцы.

В ночь на среду, 6 августа, в Карагае произошло еще одно межэтническое столкновение. В кафе "Три березки" подрались около 20 чеченцев и русских. Возникшую внезапно ссору компания разрешить самостоятельно не смогла. Одни стали звонить русским, другие попросили поддержки у чеченцев. В связи с дракой на место происшествия выехали представители правоохранительных органов и "скорой помощи".

В обоих случаях пермская милиция утверждает, что у драки не было национальной подоплеки. В случае со строителями, даже проходила информация, что уголовные дела были заведены только на русских участников столкновения. По поводу драки 6 августа в пресс-службе ГУВД по Пермскому краю заявили, что нарушители спокойствия поссорились из-за девушки.