Президент России Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Сахалинской области Ивана Малахова
НТВ
Президент России Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Сахалинской области Ивана Малахова Путин потребовал от главы МЧС" провести анализ, насколько эффективно были организованы работы по ликвидации последствий землетрясения на Сахалине, и доложить через два-три дня
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Сахалинской области Ивана Малахова
НТВ
 
 
 
Путин потребовал от главы МЧС" провести анализ, насколько эффективно были организованы работы по ликвидации последствий землетрясения на Сахалине, и доложить через два-три дня
Euronews
 
 
 
По последним данным, в городе снесен первый жилой дом, не подлежащий восстановлению
Вести

Президент России Владимир Путин отправил в отставку губернатора Сахалинской области Ивана Малахова и внес кандидатуру мэра Охты Александра Хорошавина, передает "Интерфакс". Накануне Путин раскритиковал действия местных властей и губернатора, он остался недоволен ходом работ по ликвидации последствий землетрясения на Сахалине.

Накануне глава МЧС Сергей Шойгу проинформировал президента, что резерв материальных и финансовых средств, который должен быть в каждом регионе на случай чрезвычайных ситуаций, на Сахалине был обеспечен не в полном объеме, передает. "Мы вынуждены были перебрасывать часть резерва - федерального и министерства - из Красноярска и Хабаровска", - пожаловался Шойгу. "Но в течение суток резерв был закрыт", - добавил он.

Глава государства надеялся, что в пострадавшем от землетрясения городе будет обеспечен общественный порядок. Путин потребовал от главы МЧС провести анализ, насколько эффективно были организованы работы по ликвидации последствий катастрофы и доложить через два-три дня. Об этом он заявил на совещании с членами правительства.

Путин заявил, что "при принятии решений, восстанавливать или сносить, в случае каких-бы то ни было сомнений, принимать решение нужно в пользу сноса и строительства нового объекта - современного, сейсмоустойчивого".

По словам президента, технологии сейчас есть, строители умеют это делать. Тем более, что город не в самом лучшем состоянии и "новые объекты там не помешают", - добавил глава государства. По его мнению, нужно определиться с финансированием, чтобы оно было своевременным и в необходимых объемах, иначе ничего там сделать будет невозможно.

По последним данным, в городе снесен первый жилой дом, не подлежащий восстановлению. Как сообщила пресс-служба администрации Сахалинской области, всего в городе не подлежат восстановлению 79 домов (1601 квартира). Также невозможно отремонтировать один детский сад, одну школу и одно здание профессионально-технического училища.

Толчки продолжаются

В Невельске продолжаются повторные толчки, их сила доходит до 3,5-5 баллов. Повторные землетрясения вызывают дополнительные разрушения. "Если ранее было 79 домов, не подлежащих восстановлению, то сегодня эта цифра увеличилась почти в два раза, - сказал ушедший в отставку Малахов. - Экспертным комиссиям приходится заново осматривать дома. Ситуация сложная, не исключаю, что заново придется отстраивать весь Невельск".

На совещании принято решение - новое жилье в Невельске должно быть трехэтажным. Отмечено, что в городе есть три недостроенных дома, которые могут быть использованы для решения жилищной проблемы. Помимо районов массовой застройки, будет практиковаться застройка домами, рассчитанными на две-три семьи.

Уже четыре сахалинские строительные компании объявили о готовности предоставить проекты застройки Невельска. Сейчас в пострадавшем от землетрясения городе возводится городок для строителей. Вологодский завод домостроения подтвердил свою готовность изготовить для Сахалина 10-15 тыс квадратных метров жилья. Еще четыре завода России будут работать для Сахалина.

По информации пресс-службы администрации Сахалинской области, сегодня начались работы на домах, требующих капитального ремонта. В короткие сроки возможно восстановление 160 квартир.