Если ранее в Невельске было 79 домов, не подлежащих восстановлению, то сегодня эта цифра увеличилась почти в два раза
kapital.zrpress.ru
Если ранее в Невельске было 79 домов, не подлежащих восстановлению, то сегодня эта цифра увеличилась почти в два раза Больше всего людей сейчас беспокоят продолжающиеся подземные толчки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Если ранее в Невельске было 79 домов, не подлежащих восстановлению, то сегодня эта цифра увеличилась почти в два раза
kapital.zrpress.ru
 
 
 
Больше всего людей сейчас беспокоят продолжающиеся подземные толчки
Вести
 
 
 
Восстановительные работы на Сахалине обойдутся в 4,5-5 миллиардов рублей
Вести

Губернатор Сахалинской области Иван Малахов считает, что после афтершоковых толчков, которые до сих пор продолжаются в Невельском районе, в городе Невельске придется строить заново практически все жилые дома, административные здания и объекты социальной сферы.

"Если ранее в Невельске было 79 домов, не подлежащих восстановлению, то сегодня эта цифра увеличилась почти в два раза. Экспертным комиссиям приходится заново осматривать дома. Ситуация сложная, не исключаю, что заново придется отстраивать весь Невельск", - заявил губернатор жителям города в ходе встреч с ними во вторник, передает "Интерфакс".

"Афтершоковые землетрясения, действительно, продолжаются и они ощущаемы. Сила подземных толчков доходит от 3,5 до 5 баллов. Они вызывают дополнительные разрушения", - пояснил Малахов.

Губернатор ежедневно встречается с жителями Невельского района, выслушивает их просьбы и отвечает на вопросы. Больше всего людей сейчас беспокоят продолжающиеся подземные толчки, отмечает управление информации.

В свою очередь, сотрудник управления информацией администрации Сахалинской области сообщил о том, что в Невельске уже снесен первый дом из числа тех, что не подлежат восстановлению после землетрясения, передает РИА "Новости".

По словам источника, специалисты двух сахалинских строительных компаний приступили к строительству дороги, ведущей к площадке в северной части Невельска, где предполагается построить дома для расселения семей, оставшихся без крова в результате недавнего разрушительного землетрясения.

Восстановительные работы на Сахалине обойдутся в 4,5-5 миллиардов рублей. За два года реально восстановить все разрушенное, сказал в понедельник глава Минрегионразвития РФ Владимир Яковлев, побывавший в пострадавшем районе, на совещании президента РФ с членами правительства.

Министр сообщил, что подготовлен проект документа о выделении Сахалину бюджетного кредита на 2 миллиарда рублей. В числе первоочередных работ Яковлев назвал подготовку школ к началу учебного года, подготовку к зиме и капитальный ремонт в домах, которые не подлежат расселению. "Задача поставлена добиться того, чтобы к концу года максимум работ был сделан", - сказал он.

Сильное землетрясение магнитудой 6,8 произошло на юге Сахалина в четверг, 2 августа, в 13:37 по местному времени (6:37 по московскому). Эпицентр располагался примерно в 60 километрах от Южно-Сахалинска в районе Невельска. При землетрясении погибли два человека. Новые подземные толчки магнитудой 4,2 были отмечены в Невельске 5 августа.

Афтершоки - подземные толчки, следующие за главным толчком из одной с ним очаговой области. Число афтершоков возрастает с ростом энергии землетрясения, уменьшением глубины его очага и может достигать нескольких тысяч. Магнитуда афтершоков в среднем на 1,2 меньше магнитуды землетрясения.