У спикера Совета Федерации Миронова стало на один позвонок больше
Архив NEWSru.com
У спикера Совета Федерации Миронова стало на один позвонок больше
 
 
 
У спикера Совета Федерации Миронова стало на один позвонок больше
Архив NEWSru.com

Спикеру Совета Федерации Сергею Миронову, находящемуся в Амурской области, в четверг подарили позвонок динозавра.

Подарок был преподнесен специалистами Амурского научного центра Дальневосточной Российской Академии наук во время посещения председателем верхней палаты этого центра.

Представители центра сообщили Миронову, что это уникальный и очень редкий экспонат, который был обнаружен во время раскопок на территории Амурской области вблизи поселка Кундур.

По словам председателя Амурского научного центра Александра Сорокина, три года назад на территории области в результате раскопок был обнаружен скелет нового для науки вида утконосого динозавра, сообщаетРИА "Новости".

В 2002-2003 годах находка экспонировалась на международной палеонтологической выставке в Брюсселе. Однако, чтобы скелет этого динозавра могли увидеть и россияне, необходимо построить в Благовещенске палеонтологический музей, сказал Сорокин.

Глава научного центра попросил у председателя Совета Федерации содействия в выделении необходимых финансов для завершения строительства музея.

По оценкам ученых, для выполнения проектно-изыскательских работ в 2003 году потребуется около 700 тыс. рублей, а впоследствии финансирование должно быть доведено до 30 млн рублей.

Сергей Миронов пообещал содействие ученым.