В Читинской области разбился самолет-разведчик Су-24 - экипаж погиб
Архив NEWSru.com
В Читинской области разбился самолет-разведчик Су-24 - экипаж погиб Cамолет-разведчик Су-24
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Читинской области разбился самолет-разведчик Су-24 - экипаж погиб
Архив NEWSru.com
 
 
 
Cамолет-разведчик Су-24
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 17:19 в воздух были подняты поисково-спасательные службы, которые в 18:40 МСК обнаружили место падения самолета и погибших пилотов
Архив NEWSru.com

Два члена экипажа погибли в результате катастрофы самолета Су-24 в Читинской области в четверг.

"Сегодня в 17:09 по московскому времени на аэродроме Бода при заходе на посадку потерпел катастрофу самолет Су-24 МР", - сообщил начальник пресс-службы Военно-воздушных сил России полковник Александр Дробышевский.

Погибли: летчик - майор Дорохов А.Б. и штурман - капитан Куприян С.С., сообщает "Интерфакс".

Для выяснения причин и обстоятельств катастрофы самолета-разведчика Су-24 МР в Читинскую область вылетают представители военного руководства, сообщил Александр Дробышевский.

"В 22:00 по московскому времени с подмосковного аэродрома "Чкаловский" вылетают в Читинскую область представители комиссии Минобороны и Главного штаба Военно-воздушных сил", - сказал он.

Официальный представитель ВВС сообщил, что Су-24 МР "выполнял плановый полет в ночных условиях" и по неизвестным причинам врезался в землю.

"При заходе на посадку отметка от самолета пропала на радарах на удалении пяти километров от аэродрома. В 17:19 в воздух были подняты поисково-спасательные службы, которые в 18:40 МСК обнаружили место падения самолета и погибших пилотов", - сообщил Дробышевский.

На месте падения самолета разрушений нет. Машина рухнула в труднодоступной горно-лесистой местности, добавил начальник пресс-службы ВВС РФ.

Фронтовой разведчик СУ-24 МР был создан в ОКБ им. Сухого на базе другой модификации - СУ-24 М. Свой первый вылет эта машина совершила в сентябре 1980 года, а ее серийное производство было начато в 1983 году. Это двухместный самолет, оснащенный двойным управлением, что повышает безопасность полета. Советские СУ-24 эпизодически применялись во время войны в Афганистане. Российские машины были задействованы в первую чеченскую компанию.