Глава МИД России заявил о необходимости принятия новой резолюции СБ ООН по Ираку
Архив NEWSru.com
Глава МИД России заявил о необходимости принятия новой резолюции СБ ООН по Ираку
 
 
 
Глава МИД России заявил о необходимости принятия новой резолюции СБ ООН по Ираку
Архив NEWSru.com

Глава МИД России Игорь Иванов в четверг высказался за принятие СБ ООН новой резолюции по Ираку, "которая открывала бы ясную перспективу выхода на политическое урегулирование ситуации в стране и, прежде всего, формирование законного иракского руководства".

Министр подчеркнул, что "в рамках такого процесса стало бы возможным и признание Временного управляющего Совета Ирака в качестве временного органа власти, который во взаимодействии с ООН должен обеспечить принятие в согласованные сроки новой конституции страны и проведение демократических выборов", сообщает "Интерфакс".

Напомним, что президент России по окончании переговоров с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони, которые прошли в Москве на прошлой неделе, подчеркнул, что Россия заинтересована в скорейшем урегулировании ситуации в Ираке и готова внести свой вклад в этот процесс. В частности, по словам Путина, Россия готова "принять участие в восстановлении экономики Ирака". "Готовы делать все, чтобы эту проблему решить как можно скорее", - сказал Владимир Путин.

По словам президента, позиция России по поводу расширения участия ООН в стабилизации ситуации в Ираке "остается неизменной". Он напомнил, что "последняя резолюция по Ираку была принята единогласно, и это свидетельство сближения позиций всех участников".

"Все мы заинтересованы в том, чтобы как можно скорее урегулировать эту ситуацию", - заявил Путин. Президент РФ отметил, что у международного сообщества есть пример урегулирования подобной ситуации - Афганистан.

Ранее Россия уже призывала США рассмотреть возможность принятия в ООН новой резолюции по Ираку, которая могла бы санкционировать оказание международной помощи в деле стабилизации страны в свете усиления организованного сопротивления возглавляемой США оккупации.

"Скорее всего, потребуется дополнительная резолюция как относительно политического урегулирования, так и относительно присутствия международных сил безопасности", - заявил министр иностранных дел России Игорь Иванов, добавив, что принятие такой резолюции "расширило бы возможности участия многих государств в этом процессе".

Эти комментарии главы российского внешнеполитического ведомства последовали за переговорами с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном, во время которых Иванов, как сообщается, призвал к расширению мандата ООН в Ираке.

В свою очередь, госсекретарь США Колин Пауэлл признал в конце июля правомерность подобных требований и заявил, что уже провел предварительные переговоры с министрами иностранных дел. Однако как заявили тогда американские дипломаты, это замечание не означает, что были предприняты какие-то формальные шаги.

По их мнению, Пауэлл полагает, что для включения в миротворческий процесс достаточно полномочий дает уже принятая резолюция номер 1483, где оговаривается право любой страны отправить в горячую точку свои войска в составе миротворческой миссии. "Мы ничего не предлагаем и ничего не предлагали до сего момента", - подчеркнул один чиновник американской администрации.

Другие страны, однако, считают, что США должны признать свою неспособность в одиночку справиться с послевоенным урегулированием в Ираке. И Великобритания, и Испания, два ближайших союзника США, выступают за большее участие ООН.