Горшков и Иванов прибыли в Сиэтл, где продемонстрировали "представителям" "Инвиты" свое искусство "взломщиков", после чего были арестованы ФБР
www.zeka.ru
Горшков и Иванов прибыли в Сиэтл, где продемонстрировали "представителям" "Инвиты" свое искусство "взломщиков", после чего были арестованы ФБР Главным доказательством их вины послужили сведения, добытые ФБР не санкционировано - агенты американской разведки просто 'вскрыли' компьютер Горшкова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Горшков и Иванов прибыли в Сиэтл, где продемонстрировали "представителям" "Инвиты" свое искусство "взломщиков", после чего были арестованы ФБР
www.zeka.ru
 
 
 
Главным доказательством их вины послужили сведения, добытые ФБР не санкционировано - агенты американской разведки просто 'вскрыли' компьютер Горшкова
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ответ сотрудники ФСБ РФ обвинили американских коллег в неправомерном доступе к информации и даже собирались возбудить уголовное дело. Однако столь серьезного развития событий удалось избежать
Архив NEWSru.com

Российский программист Василий Горшков, который почти 3 года провел в американской тюрьме, вернулся на родину, сообщают "Итоги 74".

В США Василий Горшков и его друг Алексей Иванов обвинялись во взломе компьютерных сетей американских компаний. Чтобы выманить их из России спецслужбы США даже создали подставную компанию "Инвита", которая и пригласила их в страну якобы для улучшения системы компьютерной безопасности компании.

Горшков и Иванов прибыли в Сиэтл, где продемонстрировали "представителям" "Инвиты" свое искусство "взломщиков", после чего были арестованы ФБР.

Главным доказательством их вины послужили сведения, добытые ФБР не санкционировано - агенты американской разведки просто 'вскрыли' компьютер Горшкова.

В ответ сотрудники ФСБ РФ обвинили американских коллег в неправомерном доступе к информации и даже собирались возбудить уголовное дело. Однако столь серьезного развития событий удалось избежать.

Василий Горшков был приговорен к 3 годам тюремного заключения. Там он обучал тамошний контингент русскому языку, прочитал массу книг и существенно повысил свой уровень шахматного игрока.

За время пребывания в США Горшков, как рассказал его адвокат, не встречался ни с кем из членов своей семьи. Его брат пытался получить разрешение приехать на суд, но ему не дали визы. "Относительно причин отказа, - сказал юрист, - я ничего не знаю, так как никаких объяснений по такому поводу не дается".

Сейчас Василий уже дома, где его ждет родившаяся практически сразу после отъезда дочь. Правда, при этом ему необходимо возместить ущерб в 690 тысяч долларов. Как он собирается это делать, не понятно, а с журналистами общаться Горшков отказался.

Никаких комментариев прессе не дают и родственники Алексея Иванова, который пока не вышел из тюрьмы. Они считают, что СМИ, особенно местные, следившие за ходом дела, были необъективны.