Спикер Совета Федерации Сергей Миронов, выступая сегодня в Благовещенске перед местными депутатами, вновь заявил, что срок полномочий главы государства следовало бы увеличить до 5 лет
Архив NEWSru.com
Спикер Совета Федерации Сергей Миронов, выступая сегодня в Благовещенске перед местными депутатами, вновь заявил, что срок полномочий главы государства следовало бы увеличить до 5 лет  "Четыре года для президента на переходный период в России, который будет достаточно длительным - это мало, 7 лет - много", - предположил Миронов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спикер Совета Федерации Сергей Миронов, выступая сегодня в Благовещенске перед местными депутатами, вновь заявил, что срок полномочий главы государства следовало бы увеличить до 5 лет
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Четыре года для президента на переходный период в России, который будет достаточно длительным - это мало, 7 лет - много", - предположил Миронов
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Поэтому пять лет я считаю оптимальным", - констатировал Миронов
Архив NEWSru.com

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов, выступая сегодня в Благовещенске перед местными депутатами, вновь заявил, что срок полномочий главы государства следовало бы увеличить до 5 лет.

"Четыре года для президента на переходный период в России, который будет достаточно длительным - это мало, 7 лет - много", - предположил Миронов и добавил, что в течение четырех лет первые полтора года президентского срока уходят "на вхождение", затем год работы и уже после этого начинается подготовка к новой президентской кампании.

"Поэтому пять лет я считаю оптимальным", - констатировал Миронов.

Напомним, что первое предложение увеличить президентский срок "преданный человек" президента Сергей Миронов сделал уже через два дня после своего назначения на пост председателя СФ - 7 декабря 2001 года, сказав, что 4 года "для России в современных условиях - это мало". Правда тогда оптимальным сроком президентства был назван срок в 7 лет.

Затем в январе 2002 года Миронов вновь повторил о необходимости увеличить срок, все так же ссылаясь на "переходный период", в котором "Россия будет находиться в ближайшие 10, 20, а то и 30 лет".

Потом, в августе 2002 года, Сергей Миронов съездил в Магаданскую область, провел работу с местными депутатами и те 19 августа обратились к Госдуме с законодательной инициативой об увеличении срока работы президента до 7 лет, дабы "обеспечить стабильность".

Отметим, что сам президент во время традиционной пресс-конференции в Кремле, которая прошла 20 июня 2003 года, заявил, что для него оптимально было бы работать при сроке "пять + пять".

"Два раза по пять - более стабильная была бы ситуация, на мой взгляд. Пять лет - нормально", - сказал Владимир Путин.

Но тогда же он не исключил, что изменение президентского срока, которое повлечет за собой изменение Конституции, может привести к дестабилизации обстановки в России.

"Я лично, если приму решение участвовать в выборах (в марте 2004 года) и буду избран не буду инициировать этот процесс (увеличения срока), - сказал тогда президент.

Партия "Яблоко" против

"Никакие изменения продолжительности срока пребывания в должности президента России не нужны", - заявил сегодня в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель председателя партии "Яблоко" Сергей Митрохин.

"Президент страны сказал, что Конституция меняться не будет, и в этом партия "Яблоко" полностью поддерживает президента", - подчеркнул Митрохин. "За четыре года любой президент может показать, на что он способен, - убежден он. - Если способен, его изберут на второй срок, если нет, то лучше пусть уйдет через четыре года, чем через пять".

Группа "Народный депутат": обсуждать это надо, но только после 2008 года

Вопрос о возможности увеличения срока пребывания президента России в должности с четырех до пяти лет, "возможно, надо обсуждать", заявил в "Эху Москвы" глава думской группы "Народный депутат" Геннадий Райков. "Может что-то и надо менять, но сегодня это только пожелание и не больше", - сказал он.

"Увеличить срок невозможно при сегодняшней Конституции, изменение которой на сегодняшний день нереально, - сказал Райков. - Если сейчас начать процедуру изменения Конституции, она закончится после апреля 2004 года, когда президент уже будет избран на срок, указанный в Конституции, то есть на 4 года".

"Может быть, к этим вопросам мы подойдем в 2008-2009 годам", - добавил депутат. При этом Райков напомнил, что позиция президента страны по данному вопросу остается неизменной: "Президент сказал, что будет действовать строго по Конституции".

Глава комитета Госдумы по законодательству: для увеличения президентского срока нет никаких оснований

Инициатива об увеличении срока пребывания президента РФ в должности с четырех до пяти лет не имеет под собой правовых оснований, заявил глава комитета Госдумы РФ по законодательству Павел Крашенинников.

"У нас существует Конституция, и она действует, в которой четко оговаривается срок нахождения президента в должности - четыре года, - напомнил депутат. - Если мы хотим переводить вопрос об увеличении срока в правовую плоскость, надо четко сказать, что мы хотим менять Конституцию".

Между тем, президент заявлял о том, что Конституцию менять не надо, соответственно не надо менять и эти статьи, напомнил Крашенинников.

"Если когда-то мы и будем менять Конституцию, конечно, это нужно сделать четко, профессионально. Может быть, не только одну статью необходимо будет изменить, посмотреть и на другие, но вначале нужно, чтобы этим занимались юристы, затем политики, - сказал глава думского комитета по законодательству. - Вводить такие нормы нужно как минимум через 5-6 лет".