На Котовском заводе пластмасс под Тамбовом произошел взрыв
Архив NTVRU.com
На Котовском заводе пластмасс под Тамбовом произошел взрыв Четыре женщины погибли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Котовском заводе пластмасс под Тамбовом произошел взрыв
Архив NTVRU.com
 
 
 
Четыре женщины погибли
Архив NTVRU.com
 
 
 
Специалисты ФСБ и МЧС, обследовали место трагедии
Архив NTVRU.com

Три женщины, работавшие в ночную смену, погибли на месте в результате взрыва на Котовском заводе пластмасс под Тамбовом. Это - работницы Дружина, Новикова и Бабкова. Четвертая женщина с тяжелыми ожогами была доставлена в больницу, передает ИТАР-ТАСС.

Но, как сообщил оперативный дежурный областного управления ГО и ЧС, "35-летняя работница порохового цеха Анна Соломатина, у которой было обожжено 90 процентов кожного покрова, в первой половине дня умерла".

Как сообщил оперативный дежурный областного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Владимир Бородулин, всего во время взрыва в пороховом цехе в ночную смену работали восемь женщин.

Взрывной волной выбило окна и двери цеха, другие помещения завода не пострадали. Взрыв произошел накануне поздно вечером и вызвал сильный пожар. Он был потушен бойцами пожарной части завода.

По факту взрыва началось следствие. Отрабатываются две версии случившегося - накопление в небольшом цехе статического электричества и небрежное обращение с огнем.

Котовское пороховое производство, налаженное в лесах под Тамбовом, является одним из основных поставщиков пороха для военных заводов страны со времен Великой Отечественной войны.

Взрыв не является терактом

Взрыв в пороховом цехе завода пластмасс в городе Котовске под Тамбовом, произошедший этой ночью, не является результатом теракта.

К такому выводу пришли специалисты местных ФСБ и МЧС, обследовавшие место трагедии. Версия теракта полностью отклонена после первичного осмотра места происшествия",- сообщил оперативный дежурный управления ГО и МЧС. "Эксперты склоняются к версии, что взрыв пороха произошел из-за искры, вызванной накоплением в цехе статического электричества",- уточнил он.

По данным специалистов ФСБ и МЧС, подобный взрыв произошел на пороховом производстве Котовска в начале этого года. К счастью, тогда обошлось без жертв. Случались они и раньше. Однако следствием ни разу не было установлено, что причиной взрывов являлась попытка теракта. В настоящее время на месте происшествия работают несколько следственных бригад ФСБ, МЧС и прокуратуры.