С космодрома Байконур успешно стартовал транспортно-грузовой корабль "Прогресс-М1-3
Архив НТВ
С космодрома Байконур успешно стартовал транспортно-грузовой корабль "Прогресс-М1-3 Это первый грузовой транспортный рейс к Международной космической станции (МКС) и третий успешный запуск нового модифицированного грузового корабля серии "Прогресс".
 
 
 
С космодрома Байконур успешно стартовал транспортно-грузовой корабль "Прогресс-М1-3
Архив НТВ
 
 
 
Это первый грузовой транспортный рейс к Международной космической станции (МКС) и третий успешный запуск нового модифицированного грузового корабля серии "Прогресс".
Архив НТВ

С космодрома Байконур успешно стартовал транспортно-грузовой корабль "Прогресс-М1-3". На его борту оборудование для жизнеобеспечения бортовых систем комплекса "Мир", топливо для орбитального комплекса, а также средства индивидуальной защиты и личной гигиены космонавтов. Корабль должен пристыковаться к международной космической станции 9 августа в 00 часов14 минут мск.

Это первый грузовой транспортный рейс к Международной космической станции (МКС) и третий успешный запуск нового модифицированного грузового корабля серии "Прогресс". Первые два были осуществлены к российскому орбитальному комплексу 1 февраля и 26 апреля нынешнего года. Запуск "космического грузовика" осуществляется в рамках подготовки первой длительной экспедиции на МКС, старт которой запланирован на 30 октября 2000 года. Стыковка транспортного корабля "Прогресс М1-3" с первыми элементами международной космической станции запланирована на 9 августа. В ходе подготовки первой длительной экспедиции на МКС побывают как минимум два экипажа. Американцы уже готовятся к запуску корабля многоразового использования.

8 сентября на МКС отправится "Атлантис" с экспедицией, в составе экипажа которой, помимо пятерых американских астронавтов, двое российских космонавтов - Юрий Маленченко и Борис Моруков. Корабль доставит на станцию двойной грузовой модуль, а его экипаж перенесет на МКС оборудование. Экспедиция должна продлиться до 19 сентября. 14 сентября к Международной станции планируется старт еще одного российского грузового корабля √ "Прогресс М1-4", а 28 сентября к МКС намечен старт американского "Дискавери" с экспедицией, в которую войдут американцы и один японец. В длительную (четырехмесячную) экспедицию готовятся американский астронавт Уилльям Шеперд и российские космонавты командир корабля Юрий Гидзенко и бортинженер Сергей Крикалев. Старт корабля "Союз ТМ" запланирован на 30 октября.