Специалисты МЧС отчитались о промежуточных итогах массовой проверки торговых центров в российских городах, которую ведомство проводит после пожара в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово
mchs.gov.ru
Специалисты МЧС отчитались о промежуточных итогах массовой проверки торговых центров в российских городах, которую ведомство проводит после пожара в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово Спасатели рапортовали о проверке более чем 8,5 тыс. объектов "с массовым пребыванием людей и торговли" - это половина от запланированных ревизий
 
 
 
Специалисты МЧС отчитались о промежуточных итогах массовой проверки торговых центров в российских городах, которую ведомство проводит после пожара в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово
mchs.gov.ru
 
 
 
Спасатели рапортовали о проверке более чем 8,5 тыс. объектов "с массовым пребыванием людей и торговли" - это половина от запланированных ревизий
Moscow-Live.ru

Специалисты МЧС отчитались о промежуточных итогах массовой проверки торговых центров в российских городах, которую ведомство проводит после пожара в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово. Необученный действиям в случае пожара персонал, дешевые материалы внутренней отделки, неработающая сигнализация - это типично для России, констатирует рапорт на сайте ведомства. Эксперты ранее называли российские ТЦ душегубками.

Спасатели рапортовали о проверке более чем 8,5 тыс. объектов "с массовым пребыванием людей и торговли" - это половина от запланированных ревизий. Это не только ТРЦ, но также музеи, галереи, библиотеки, магазины, рестораны, гостиницы, больницы, выставочные и спортивные комплексы, концертные залы.

"По результатам проверки выяснилось, что более чем на 2 тыс. объектов персонал не обучен мерам пожарной безопасности. На 1,5 тыс. объектов материалы, используемые для отделки помещений и путей эвакуации, не соответствуют установленным требованиям", - указывают спасатели.

В отчете перечислены самые частые нарушения: "Отсутствие систем дымоудаления, автоматизированных систем, включающих оповещение и отключающих общую вентиляцию, звуковых и световых оповещателей, загромождение путей эвакуации, отсутствие подъездов пожарной техники к объектам, отделка горючими материалами, просроченные огнетушители".

В отчете не сказано, какие меры были приняты по отношению к нарушителям. Известно, что в Москве МЧС грозит закрыть два торговых центра.

МЧС планирует завершить проверки до конца апреля.

Проверки начались после страшного пожара в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово. Центр был открыт в 2013 году на площадке, принадлежащей ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат", которая была перепрофилирована. Позднее здание частично перестраивалось, также была введена в эксплуатацию вторая очередь, в которой 25 марта и произошел пожар. Жертвами трагедии стали 64 человека, в том числе 41 ребенок.