Мосгорсуд отказался отпустить подозреваемого в подрыве "Невского экспресса" в 2009 году
RTV International
Мосгорсуд отказался отпустить подозреваемого в подрыве "Невского экспресса" в 2009 году
 
 
 
Мосгорсуд отказался отпустить подозреваемого в подрыве "Невского экспресса" в 2009 году
RTV International

Московский городской суд признал законным арест Тимура Картоева - фигуранта дела о подрыве "Невского экспресса" в 2009 году. Тем самым, передает "Интерфакс", суд отклонил кассационную жалобу защиты на арест Картоева.

Решение об аресте Тимура Картоева принял 4 марта Басманный суд Москвы. По словам прокурора, обвиняемый был задержан 2 марта при проведении спецоперации в Ингушетии, в ходе которой был уничтожен главный идеолог боевиков Александр Тихомиров, известный как "Саид Бурятский".

Тимур Картоев обвиняется по статьям 205, 208 и 222 Уголовного Кодекса РФ (терроризм, участие в незаконных вооруженных формированиях и незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ). Сам мужчина полностью отрицает свою вину. "Я не знаю, за что меня тут держат", - сказал он в ходе судебного заседания.

Отрицают свою причастность к совершению каких-либо преступлений и выжившие члены семьи Картоевых, подробно рассказали о спецоперации и своем задержании, сообщает правозащитное общество "Мемориал"

Напомним, Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест десятерых человек, подозреваемых по делу о подрыве в 2009 году поезда "Невский экспресс" - Зелимхана Аушева и девяти Картоевых, входящих в тейп Кхоартой.

Ранее в ФСБ РФ сообщили, что "в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в рамках расследования подрыва поезда номер 166 "Невский экспресс", совершенного 27 ноября 2009 года, были получены документальные сведения о причастности к данному теракту действующей с территории Ингушетии бандгруппы Тимура Картоева".

В ФСБ также заявили, что в ходе спецоперации, проведенной 2 марта в Ингушетии, в результате которой был уничтожен Саид Бурятский, были также ликвидированы братья Картоевы (Тухан, Ахмет, Магомет и Назир) и финансист бандгруппы, который являлся одновременно сотрудником республиканского казначейства.

Всего в результате спецоперации было убито восемь человек, еще десять - задержаны. В Центре общественных связей ФСБ подчеркнули, что уничтоженные и задержанные боевики причастны к подрыву "Невского экспресса".

Подрыв "Невского экспресса", следовавшего по маршруту Москва - Санкт-Петербург, был совершен вечером 27 ноября 2009 года. В результате крушения поезда погибли 28 человек, более 90 пострадали. Было возбуждено уголовное дело по статьям "терроризм" и "незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ".