Присяжные сочли недоказанной вину подсудимых в том, что они создали религиозную боевую организацию и договорились убить губернатора
НТВ
Присяжные сочли недоказанной вину подсудимых в том, что они создали религиозную боевую организацию и договорились убить губернатора Им были предъявлены обвинения по статьям 277 (приготовление к посягательству на жизнь государственного или общественного деятеля)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Присяжные сочли недоказанной вину подсудимых в том, что они создали религиозную боевую организацию и договорились убить губернатора
НТВ
 
 
 
Им были предъявлены обвинения по статьям 277 (приготовление к посягательству на жизнь государственного или общественного деятеля)
НТВ
 
 
 
В середине мая 2007 года ФСБ сообщила, что получила оперативную информацию о подготовке покушения на губернатора Петербурга
НТВ

Присяжные оправдали всех трех подсудимых по делу о подготовке покушения на губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко, передает РИА "Новости" из петербургского городского суда. Подсудимые освобождены в зале суда. Еще два человека, подозреваемые в причастности к этому делу, находятся в розыске.

Присяжные сочли недоказанной вину подсудимых в том, что они создали религиозную боевую организацию и договорились убить губернатора. По делу проходили Тимур Саидгареев, Равиль Муратов и Владислав Баранов.

Им были предъявлены обвинения по статьям 277 (приготовление к посягательству на жизнь государственного или общественного деятеля), 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ) и 30 УК РФ (покушение на теракт).

Кроме того, Саидгареев и Муратов обвинялись по статье 205.1 УК РФ (вовлечение в содействие преступлению террористического характера). В ходе судебных прений гособвинитель, выступая перед присяжными, заявил, что обвиняемые создали в Петербурге религиозную организацию и намеревались устроить с помощью гранат покушение на губернатора. По версии следствия, организация создавалась для проведения силовых акций.

Сторона защиты называла большинство доказательств по делу "сомнительными". Выступая в суде с последним словом, обвиняемые своей вины не признали. В середине мая 2007 года ФСБ сообщила, что получила оперативную информацию о подготовке покушения на губернатора Петербурга. Были задержаны три человека, которые впоследствии предстали перед судом, двое - находятся в розыске.