Специалисты-взрывотехники не обнаружили следов взрывчатых веществ на месте взрыва в жилом доме на улице Королева
НТВ
Специалисты-взрывотехники не обнаружили следов взрывчатых веществ на месте взрыва в жилом доме на улице Королева Восстановительные работы в пострадавшем от взрыва доме начнутся в понедельник с установки специальных стягивающих устройств
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Специалисты-взрывотехники не обнаружили следов взрывчатых веществ на месте взрыва в жилом доме на улице Королева
НТВ
 
 
 
Восстановительные работы в пострадавшем от взрыва доме начнутся в понедельник с установки специальных стягивающих устройств
Вести
 
 
 
Напомним, около 19:00 в пятницу в 22-этажном жилом доме N8, корпус 1 по улице Академика Королева произошел взрыв. Погибли три человека
НТВ

Специалисты-взрывотехники не обнаружили следов взрывчатых веществ на месте взрыва в жилом доме на улице Королева. Об этом в понедельник заявил прокурор Москвы Юрий Семин. "Следов взрывчатых веществ нет. По характеру это объемный взрыв, а объемный взрыв - это газ", - сказал Семин. Он отметил, что не будет торопиться и говорить в настоящее время о том, при каких конкретно обстоятельствах произошла трагедия.

"По крайней мере, злого умысла нет", - отметил прокурор Москвы. По словам Семина, счастливым обстоятельством является тот факт, что взрывная волна пошла в сторону оконных проемов.

"Если бы это было на лестничной клетке, то дом бы рухнул, я так себе представляю", - сказал прокурор Москвы. Он еще раз подчеркнул, что причиной не является взрывное устройство, передает ИТАР-ТАСС.

- Рассматриваются две версии обстоятельств взрыва
- В поврежденной взрывом части дома установят специальные стяжки

"Тогда там был бы эпицентр, не было бы такого пожара", - сказал Семин. Он добавил, что в пользу версии о взрыве газа говорит и характер повреждений тел погибших.

"Кратковременное воздействие высокой температуры говорит о газе", - сказал прокурор Москвы. Он добавил, что в ближайшее время эксперты должны установить точное количество взорвавшихся баллонов и название самого газа.

Рассматриваются две версии обстоятельств взрыва

Прокурор Москвы сообщил, что рассматриваются две версии обстоятельств взрыва - ремонтные работы и изготовление кольчуг.

"Пока не надо торопиться с выводами. Взрыв мог произойти во время и ремонтных работ и изготовления кольчуг. В квартире и кольчуги изготавливались, и ремонт проводился. В частности, там хотели поставить джакузи, и для этого уже был залит битум", - подчеркнул Семин.

Он добавил, что эксперты-взрывотехники восстановят точную картину взрыва и определят его эпицентр.

В поврежденной взрывом части дома установят специальные стяжки

Восстановительные работы в пострадавшем от взрыва доме начнутся в понедельник с установки специальных стягивающих устройств, сообщил источник в городской администрации. По его словам, уже с утра строители приступают к установке стяжек, которые помогут укрепить здание. После этого при помощи высотного крана и других специнструментов будут демонтированы поврежденные неустойчивые элементы здания.

"Затем поврежденная часть будет укреплена для того, чтобы можно было продолжить дальнейшее восстановление", - отметил источник в горадминистрации. Он сообщил также, что в помощь строителям московское управление МЧС выделило два коленчатых подъемника для проведения необходимых работ.

В горадминистрации отметили, что уже завершено восстановление коммуникаций пострадавшего подъезда, однако они отключены для нормального проведения строительно-восстановительных работ.

"Жильцы данного подъезда временно отселены. В гостиницах размещены 90 жителей дома", - сообщил источник.

Как сообщалось ранее, около 19:00 в пятницу в 22-этажном жилом доме N8, корпус 1 по улице Академика Королева произошел взрыв. Погибли три человека. Серьезно пострадали несколько квартир.