Почти половина россиян считает, что партии приносят России больше вреда, чем пользы
RTV International
Почти половина россиян считает, что партии приносят России больше вреда, чем пользы По данным ФОМ, за последние годы отношение россиян к роли партий в жизни страны претерпело небольшие изменения: в 2001 году мнение, согласно которому они приносят больше пользы, пользовалось практически такой же популярностью, как сейчас
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Почти половина россиян считает, что партии приносят России больше вреда, чем пользы
RTV International
 
 
 
По данным ФОМ, за последние годы отношение россиян к роли партий в жизни страны претерпело небольшие изменения: в 2001 году мнение, согласно которому они приносят больше пользы, пользовалось практически такой же популярностью, как сейчас
Архив NEWSru.com
 
 
 
Особо стоит отметить, что довольно многие (8%) ставили партиям в вину стремление к власти, межпартийную борьбу как таковую
RTV International

Политические партии России не пользуются особенной популярностью у граждан страны, свидетельствуют исследования социологов. Так, по данным Фонда "Общественное мнение", 43% участников опроса полагают, что партии приносят России больше вреда, чем пользы. Противоположную точку зрения разделяют лишь 23% опрошенных (остальные затруднились высказать своем мнение на этот счет).

По данным ФОМ, за последние годы отношение россиян к роли партий в жизни страны претерпело небольшие изменения: в 2001 году мнение, согласно которому они приносят больше пользы, пользовалось практически такой же популярностью, как сейчас (его разделяли 22% россиян), но тогда абсолютное большинство опрошенных (52%) были убеждены, что их деятельность скорее вредна.

Сегодня только треть из 1500 участников опроса, проводившегося в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России, считают роль партий в жизни страны значительной, 44% - незначительной.

При этом, по мнению 23% опрошенных, влияние партий в последние годы возрастает, а по мнению 13% - ослабевает (41% респондентов изменений не видит, остальные - затрудняются с ответом).

Примерно так же распределяются и мнения относительно роли партий в обозримой перспективе: 21% респондентов полагают, что в ближайшие 5-10 лет их влияние будет расти, 9% - что снижаться (32% - что их вес не изменится, остальные - затрудняются делать прогнозы).

В ходе мартовского опроса почти две трети его участников (60%) затруднились поделиться своим соображениями относительно пользы, которую приносят стране политические партии. При этом 20% уверенно заявили, что никакой пользы от них нет ("один вред"; "никакой пользы, одни склоки").

На другой открытый вопрос - о вреде, наносимом партиями, ответили почти половина опрошенных (затруднились с ответом 51%, еще 2% - сказали, что вреда нет). Респонденты обвиняют партии в бездействии и неэффективности (11%), в паразитизме и расточительстве (7%), безразличии к людям (6%), корыстолюбии (6%), лживости (3%) и т.д.

Особо стоит отметить, что довольно многие (8%) ставили партиям в вину стремление к власти, межпартийную борьбу как таковую.

Кстати, только 24% респондентов полагают, что конкуренция, соперничество между политическими партиями обычно приносит стране больше пользы, а 46% - что больше вреда. По данным ФОМ, в прошлом году доля признающих межпартийную конкуренцию благом была ощутимо выше - 31% (число сторонников противоположной точки зрения практически не изменилось - их было 47%).