Прокуратура Москвы предъявила Григорию Грабовому обвинение в мошенничестве
Вести
Прокуратура Москвы предъявила Григорию Грабовому обвинение в мошенничестве В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении Грабового меры пресечения в виде заключения под стражу. Накануне прокурор ЦАО Москвы Игорь Павлов заявил, что "у следствия есть основания считать действия Грабового мошенническими"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура Москвы предъявила Григорию Грабовому обвинение в мошенничестве
Вести
 
 
 
В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении Грабового меры пресечения в виде заключения под стражу. Накануне прокурор ЦАО Москвы Игорь Павлов заявил, что "у следствия есть основания считать действия Грабового мошенническими"
Вести
 
 
 
В числе деяний, которые, по мнению следствия, можно квалифицировать как мошеннические, эпизод с бесланскими матерями, которым "целитель" обещал воскрешение погибших в теракте детей
Вести

Хамовнический суд Москвы в пятницу вечером выдал санкцию на арест Григория Грабового, обвиняемого в мошенничестве.

Таким образом было удовлетворено кассационное представление прокуратуры Центрального округа Москвы, которая просила избрать для обвиняемого меру пресечения - заключение под стражу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Арестованного увезли из здания суда. Его адвокат отказался от общения с журналистами, не назвал он свое имя и фамилию. В плотном окружении женщин, судя по всему, сторонниц Грабового, адвокат вышел из здания суда и уехал на автомобиле.

Со своей стороны женщины, окружившие адвоката, выкрикивали в адрес журналистов: "Убирайтесь отсюда, зарабатывайте деньги в другом месте!". Некоторые из них скандировали имя Грабового, сообщает "Интерфакс".

Журналистам не удалось также пообщаться с представителем прокуратуры.

Ранее в пятницу прокуратура Москвы предъявила Григорию Грабовому обвинение в мошенничестве. "В рамках расследования уголовного дела, возбужденного прокуратурой Москвы по факту мошеннических действий работников НО "Фонд Григория Грабового", прокуратурой Центрального округа столицы подозреваемому Грабовому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 159 (мошенничество) УК РФ", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу официальный представитель столичной прокуратуры.

Накануне прокурор ЦАО Москвы Игорь Павлов заявил, что "у следствия есть основания считать действия Грабового мошенническими". "Мошеннические действия Грабового связаны с эксплуатацией душевного состояния людей - состояния горя", - сказал Павлов.

В числе деяний, которые, по мнению следствия, можно квалифицировать как мошеннические, эпизод с бесланскими матерями, которым "целитель" обещал воскрешение погибших в теракте детей, отметил прокурор.

По его данным, в ходе изучения деятельности "Фонда Грабового" было установлено, что свой путь он начал в середине 1990-х годов. "Именно тогда он стал эксплуатировать чувства и душевное состояние людей, а к 2004-2005 годам юридически оформил свою деятельность", - отметил Павлов.

По его словам, 20 марта прокуратура Центрального округа возбудила уголовное дело в отношении Грабового по статье 159 УК РФ (мошенничество). "5 апреля гражданин Грабовой был задержан после совершения очередных мошеннических действий", - сказал прокурор.

Касаясь механизма мошеннической деятельности главы секты, прокурор сообщил, что 43-летний Грабовой, уроженец Казахстана, создал своеобразную пирамиду. "Он обучал за деньги людей, а затем предлагал заключать договора с обучавшимися о том, что они организуют дальнейшее обучение в регионах России. Те, в свою очередь, организовывали семинары в своих регионах, которые рассматривались Грабовым как филиалы его движения", - сказал Павлов.

По его словам, интерес "целителя" был коммерческим - с каждого договора он получал доход в размере 10% от деятельности региональных организаций.

Прокурор сообщил также, что в 2005 году с каждого обучаемого на семинарских занятиях, на которых собиралось до 500 человек, взималась плата - по 2000 рублей с человека, а по индивидуальным занятиям - 39 тысяч 100 рублей. Именно после одного из таких семинаров, которые Грабовой проводил в гостинице "Космос", он и был задержан.

Примечательно, что сторонники Грабового говорят, что тот может "исчезнуть из тюремной камеры в любой момент", поскольку у него "способность к телепортации". Об этом пишет газета "Коммерсант".

Уверенность в способности Грабового к телепортации высказал лидер новосибирского отделения ДРУГГ ("Добровольцев, распространяющих учение Григория Грабового"; отделения ДРУГГ действуют в 58 регионах России) Сергей Бороди. А на вопрос о том, кто и почему преследует господина Грабового он ответил: "Те люди, у которых есть планы относительно 2008 года, которые понимают, какую серьезную конкуренцию составит им Григорий Петрович на президентских выборах".

Напомним, Грабовой утверждал также, что мог бы предотвратить трагедию в Беслане, но был в тот момент занят: "Как раз с орбиты два спутника сошли. И если бы они упали на Землю, то прямо на военную базу с ядерным оружием. И был бы ядерный взрыв. И вот я два дня не сплю, удерживаю эти спутники, а тут ещё и Беслан".

Последователи 42-летнего предводителя секты считают Грабового чем-то вроде божества, которое может предотвращать катастрофы, исцелять болезни, предсказывать будущее и воскрешать мертвых.

Грабовой просит своих учеников, чтобы они помогали ему "управлять правительством" на расстоянии. Для этого нужно представить серебристо-белую сферу, ввести в нее цифровой ряд, который определяет сам Грабовой, и мысленно "вложить" в нее те 12 принципов, над которыми правительству надо работать. Например, сокращение административного аппарата, лишение льгот депутатов, армия на контрактной основе. Потом эту сферу надо мысленно отправить в Дом правительства.

Психологи предупреждают, что посещение секты Грабового не только финансово обременительно, но и реально опасно для психического здоровья человека. Закодированных людей узнать просто: у них светящиеся радостные лица, а чувство юмора начисто отсутствует, значит, они нуждаются в психологической помощи.

"Грабовой - это чушь, но очень опасная, потому что он играет на святом, и люди в это верят. Механизм обработки здесь такой же, как в сектах. Грабовой цинично эксплуатирует достижения психологической науки", - считает декан факультета психологии Самарского университета Константин Лисецкий.