Тверской суд Москвы в четверг рассмотрит иски матерей погибших в результате схода ледника режиссера Сергея Бодрова и члена его съемочной группы, актера Тимофея Носика к правительству РФ и республики Северная Осетия о возмещении морального ущерба
Архив NEWSru.com
Тверской суд Москвы в четверг рассмотрит иски матерей погибших в результате схода ледника режиссера Сергея Бодрова и члена его съемочной группы, актера Тимофея Носика к правительству РФ и республики Северная Осетия о возмещении морального ущерба Как ранее сообщил Игорь Трунов, представляющий интересы Валентины Бодровой и Елены Зиничевой, иски потерпевших будет рассматривать федеральный судья Алексей Севалкин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тверской суд Москвы в четверг рассмотрит иски матерей погибших в результате схода ледника режиссера Сергея Бодрова и члена его съемочной группы, актера Тимофея Носика к правительству РФ и республики Северная Осетия о возмещении морального ущерба
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как ранее сообщил Игорь Трунов, представляющий интересы Валентины Бодровой и Елены Зиничевой, иски потерпевших будет рассматривать федеральный судья Алексей Севалкин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бодрова просит взыскать с ответчиков сумму, эквивалентную 500 тыс. долларов, а Зиничева - 400 тыс. долларов
Архив NEWSru.com

Тверской суд Москвы в четверг рассмотрит иски матерей погибших в результате схода ледника режиссера Сергея Бодрова и члена его съемочной группы, актера Тимофея Носика к правительству РФ и республики Северная Осетия о возмещении морального ущерба, причиненного гибелью сыновей.

Как ранее сообщил Игорь Трунов, представляющий интересы Валентины Бодровой и Елены Зиничевой, иски потерпевших будет рассматривать федеральный судья Алексей Севалкин.

Трунов сообщил также, что иски адресованы Федеральному казначейству и департаменту финансов Республики Северная Осетия. Бодрова просит взыскать с ответчиков сумму, эквивалентную 500 тыс. долларов, а Зиничева - 400 тыс. долларов.

Как пояснил адвокат, федеральный закон "О гидрометеослужбе" и закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" обязывают федеральные и республиканские власти оповещать население о чрезвычайных ситуациях, а также дают право на возмещение ущерба, причиненного здоровью и имуществу граждан вследствие чрезвычайных ситуаций, сообщает "Интерфакс".

Трунов подчеркнул, что в Северной Осетии не велся необходимый мониторинг пульсирующего ледника Колка, а также не было ни одного предупреждающего стенда, необходимого в таких случаях: "Внимание! Пульсирующий ледник".

"Трагедия, которую мы пережили, должна быть наукой для государства и его структур по предотвращению повторения аналогичных ситуаций. Обращение с данным иском является нашим протестом против бездействия властей по защите жизни и здоровья людей, за что оно должно нести ответственность", - говорится в исковом заявлении.

Трунов сообщил также, что от имени потерпевших направил запрос в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой провести проверку действий должностных лиц, ответственных на федеральном и республиканском уровне за обеспечение безопасности населения при чрезвычайных ситуациях. В случае, если такая проверка была проведена, потерпевшие просят проинформировать, было ли возбуждено по ее результатам уголовное дело. Если в возбуждении дела было отказано, они намерены обжаловать это решение в суде.

Группа Бодрова, проводившая съемки в Северной Осетии - Алании, пропала после схода ледника Колка в Кармадонском ущелье 20 сентября 2002 года.