Митинг башкирской оппозиции на Лубянке - "оранжевая революция" начинается с Москвы
Архив NEWSru.com
Митинг башкирской оппозиции на Лубянке - "оранжевая революция" начинается с Москвы Башкирская оппозиция решила начать свои митинги с Москвы. В четверг с 15:00 проходит массовый пикет у Соловецкого камня на Лубянской площади под лозунгом "Башкирия - политический ГУЛАГ!"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Митинг башкирской оппозиции на Лубянке - "оранжевая революция" начинается с Москвы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Башкирская оппозиция решила начать свои митинги с Москвы. В четверг с 15:00 проходит массовый пикет у Соловецкого камня на Лубянской площади под лозунгом "Башкирия - политический ГУЛАГ!"
НТВ
 
 
 
В митинге официально примут участие до 50 человек, однако известно, что всего из Башкирии прибыло около 400 человек. Среди приезжих могут находиться люди в нетрезвом состоянии, отметили в правоохранительных органах столицы
НТВ

Башкирская оппозиция готовится к повторению сценария "оранжевой революции" в своей республике. Противники нынешней власти требуют отставки президента Башкирии Муртазы Рахимова, руководящего республикой 15 лет.

Башкирская оппозиция решила начать свои митинги с Москвы. В четверг с 15:00 проходит массовый пикет у Соловецкого камня на Лубянской площади под лозунгом "Башкирия - политический ГУЛАГ!".

Как сообщили в правоохранительных органах столицы, участники митинга прибыли в столицу со значительным опозданием из-за задержки самолета из Уфы. Ранее планировалось, что митинг пройдет с 11:00 до 15:00, но в результате задержки было принято решение перенести акцию с 15:00 до 18:00.

Столичная милиция приняла необходимые меры безопасности во время митинга башкирской оппозиции. Правопорядок во время мероприятия будут обеспечивать около 60 сотрудников милиции, на случай возникновения нештатных ситуаций предусмотрен резерв ОМОН, сообщает "Интерфакс".

В митинге официально примут участие до 50 человек, однако известно, что всего из Башкирии прибыло около 400 человек. Среди приезжих могут находиться люди в нетрезвом состоянии, отметили в правоохранительных органах столицы.

- У Рахимова отнимают и нефть, и власть

Акция проводится против политики президента Башкирии Муртазы Рахимова, руководящего республикой 15 лет, и чтобы привлечь внимание к последствиям милицейской операции в городе Благовещенске. Активисты местных оппозиционных движений собираются лично передать Владимиру Путину 167 тысяч подписей, собранных в республике за отставку президента Муртазы Рахимова, узурпировавшего власть.

А кроме того, лидеры объединенной оппозиции заявили, что с 1 мая начнут бессрочное пикетирование здания администрации президента Башкирии, намереваясь также развернуть там палаточный городок. "Грузия - Украина - Киргизия. Следующая остановка возможна в Башкирии. Но мы будем действовать в рамках закона", - заявил в Москве председатель координационного совета башкирской оппозиции Рамиль Бигнов.

Информация о том, что самолет не вылетит, появилась несколько дней назад

Чтобы добраться до Москвы, башкирские оппозиционеры зафрахтовали целый самолет. За неделю до вылета, намеченного на сегодняшнее утро, они выкупили все места в Boeing авиакомпании "ВИМ-Авиа", выполняющей плановые рейсы из Уфы в столицу. По словам зампредседателя координационного совета объединенной оппозиции Башкирии Мазита Хузина, фрахтовка обошлась в 1,034 млн рублей. Деньги выделил общественный Фонд развития местного самоуправления, а ему, в свою очередь, - "предприниматели, вынужденные уехать из Башкирии из-за прессинга Рахимова", сообщает ГАЗЕТА GZT.ru.

"С нищей оппозицией никто разговаривать не будет. Мы сплочены, организованы и имеем финансовый ресурс. Но поддерживают нас не из-за рубежа, а наши родные башкирские бизнесмены", - подчеркнул Бигнов, передает РИА "Новости".

Однако за несколько дней до намеченной даты появилась информация, что самолет не вылетит. "Башкирские власти, не желая выносить сор из избы, начали оказывать открытое давление на руководство "ВИМ-авиа", требуя расторгнуть договор и отменить рейс", - рассказал один из лидеров оппозиции, руководитель движения "Русь" Анатолий Дубовский. По его словам, "переговоры велись от имени вице-премьера правительства Башкирии Бориса Колбина", но авиакомпания заняла "принципиальную позицию" и заявила, что намерена выполнить условия договора.

За два дня до вылета оппозиционеров пригласили на беседу к главному федеральному инспектору по Башкирии Энгельсу Кульмухаметову. На встрече присутствовал глава администрации Муртазы Рахимова Радий Хабиров.

"Они на два голоса стали убеждать нас в том, что никаких препятствий чинить не будут. Хабиров в сердцах даже заявил: "У нас же нет зенитных установок, чтобы сбить ваш самолет!" Тогда мы поняли, что в отношении нас могут быть применены жесткие действия", - рассказал лидер координационного совета объединенной оппозиции Рамиль Бигнов. По его словам, чтобы сорвать акцию протеста в Москве, власти могут пойти на что угодно. "Или бомбу заложат на взлетной полосе, или керосин не подвезут, или авиадиспетчеры забастуют - вариантов много", - считает Бигнов.

Со своей стороны, готовясь к провокациям, представители оппозиции обратились в ФСБ России с просьбой взять вылет их рейса под особый контроль спецслужб и заручились обещаниями содействия. Если рейс все же будет задержан, башкирские оппозиционеры обещали "применить силовые варианты вплоть до перекрытия взлетной полосы".

Между тем в администрации президента Башкирии все эти предположения считают паранойей. "Надо быть кончеными идиотами, чтобы препятствовать вылету этого рейса и дать еще один повод для обвинений в адрес башкирского руководства!" - эмоционально заявил пресс-секретарь Муртазы Рахимова Ростислав Мурзагулов.

"Ни президент, ни его администрация не отдавали идиотских поручений с целью задержать или отменить рейс", - уверяет он. Напротив, сказал Мурзагулов, "руководство Башкирии делает все, чтобы оппозиционеры благополучно добрались до Москвы": "Если только они сами не придумают себе приключений".

Из кого состоит башкирская оппозиция

Башкирская оппозиция организационно оформилась в конце прошлого года, когда в республике был создан координационный совет объединенной оппозиции во главе с бизнесменом Рамилем Бигновым.

На сегодняшний день в коалицию входят 8 политических партий (в том числе КПРФ, "Яблоко", ЛДПР, "Народная воля", Рабочая партия, Российская партия пенсионеров) и свыше 30 общественных объединений (в том числе национальные организации трех наиболее многочисленных этносов - русских, татар и башкир).

Лидерами коалиции стали предприниматели, потерявшие свой бизнес в результате действий команды Муртазы Рахимова. По словам Рамиля Бигнова, оппозиционеры в любой момент могут рассчитывать на поддержку более 20 тысяч своих активных сторонников, готовых к самым решительным действиям против правящего режима Рахимова.