В Читинской области двое пограничников с оружием сбежали из части
Архив NEWSru.com
В Читинской области двое пограничников с оружием сбежали из части
 
 
 
В Читинской области двое пограничников с оружием сбежали из части
Архив NEWSru.com

В Читинской области двое пограничников с оружием бежали с заставы "Амазар", сообщили в военной прокуратуре Сибирского военного округа.

"Сегодня около 12 часов по местному времени двое военнослужащих 15-й заставы 74-го погранотряда (Читинской области) Омельченко и Салимгараев, разоружив своих сослуживцев и завладев двумя автоматами АК-74 с боеприпасами, самовольно оставили часть", - говорится в поступившем сообщении военной прокуратуры.

Как сообщается в документе, в настоящее время силами погранвойск и органов внутренних дел ведется розыск вооруженных дезертиров, передает РИА "Новости". Власти и население близлежащих поселков оповещены об инциденте для принятия мер безопаности. Поиск беглецов ведут группы пограничников, милиции, сотрудники ФСБ. Возможные маршруты их передвижения отслеживаются с вертолетов. Перекрыты местные автотрассы и дороги. Поиск осложнен тем, что он ведется в условиях горно-таежной местности, отмечает ИТАР-ТАСС.

"Военной прокуратурой Сретенского гарнизона по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 338 (дезертирство) и 226 (хищение оружия) УК РФ, ведется следствие", - говорится в сообщении.

Мотивы действий двух пограничников, самовольно покинувших с оружием заставу "Амазар" Сретенского погранотряда, неизвестны. - Как и почему бегут из армии

Напомним, что в середине марта в Читинской области четверо пограничников-призывников сбежали из части, убив командира погранзаставы, его заместителя и оперуполномоченного ФСБ. Они завладели служебным автомобилем УАЗ и на нем скрылись из расположения части.

Когда дезертиров попытался остановить наряд сотрудников милиции возле одного из населенных пунктов Могочинского района, они расстреляли трех милиционеров.

Другим опергруппам удалось блокировать вооруженных дезертиров в нескольких километрах от федеральной трассы Чита-Хабаровск. При задержании один из дезертиров погиб, остальные были задержаны.