В Мещанском суде по объединенному уголовному делу в отношении Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Андрея Крайнова в четверг завершатся судебные прения
RTV International
В Мещанском суде по объединенному уголовному делу в отношении Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Андрея Крайнова в четверг завершатся судебные прения "Прения будут завершены 7 апреля", - сказал адвокат Генрих Падва, представляющий интересы экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Мещанском суде по объединенному уголовному делу в отношении Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Андрея Крайнова в четверг завершатся судебные прения
RTV International
 
 
 
"Прения будут завершены 7 апреля", - сказал адвокат Генрих Падва, представляющий интересы экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского
Архив NEWSru.com
 
 
 
Защита Ходорковского начала свое выступление в прениях во вторник. По их мнению, Ходорковский не виновен по всем предъявленным ему эпизодам и должен быть оправдан
RTV International

В Мещанском суде по объединенному уголовному делу в отношении Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Андрея Крайнова в четверг завершатся судебные прения.

"Прения будут завершены 7 апреля", - сказал адвокат Генрих Падва, представляющий интересы экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

В то же время он отметил, что судебное разбирательство близится к завершению. По словам защитника, если прокурор возьмет слово на стадии реплик, то это может занять один, максимум два дня, после чего с последним словом выступят подсудимые. В завершение процесса суд удалится в совещательную комнату для вынесения приговора.

Защита Ходорковского начала свое выступление в прениях во вторник. По их мнению, Ходорковский не виновен по всем предъявленным ему эпизодам и должен быть оправдан, сообщает РИА "Новости".

Ходорковский и Лебедев обвиняются по семи статьям УК РФ, среди них мошенничество в крупном размере и уклонение от уплаты налогов.

Крайнов обвиняется в мошенничестве, а также в злостном неисполнении судебного решения, вступившего в законную силу, и причинении ущерба собственнику имущества.

В прениях прокурор Дмитрий Шохин просил суд приговорить Ходорковского и Лебедева к 10 годам лишения свободы каждого с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, представители Генеральной прокуратуры настаивают на лишении обоих подсудимых права заниматься деятельностью в органах госвласти и органах местного самоуправления сроком на три года.

Гособвинение просило суд назначить Крайнову условную меру наказания - 5,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком, равным пяти годам. Шохин в ходе выступления отметил, что в связи с раскаянием Крайнова и частичным признанием вины его исправление возможно без назначения реального срока наказания.