Оба пограничника, сбежавшие с заставы в Читинской области с оружием, вернулись в часть
НТВ
Оба пограничника, сбежавшие с заставы в Читинской области с оружием, вернулись в часть
 
 
 
Оба пограничника, сбежавшие с заставы в Читинской области с оружием, вернулись в часть
НТВ

Оба пограничника, сбежавшие в четверг днем с заставы "Амазар" в Читинской области с оружием, вернулись в часть. В четверг днем двое военнослужащих 15-й заставы 74-го погранотряда в Читинской области Максим Омельченко и Равиль Салимгараев, разоружив своих сослуживцев и завладев двумя автоматами АК-74 с боеприпасами, самовольно оставили часть.

Спустя несколько часов один из них - Равиль Салимгараев - добровольно вернулся в часть. Он был без оружия. Уже после полуночи по местному времени в часть явился и второй дезертир - Максим Омельченко. Как сообщили "Интерфаксу" в военной прокуратуре Сибирского военного округа, рядовой Омельченко вернулся на заставу "Амазар" и принес с собой все похищенное им с сослуживцем оружие.

Военной прокуратурой Сретенского гарнизона по данному факту возбуждено уголовное дело по статьям 38 часть 2 (дезертирство с оружием), 226 (хищение оружия). Ведется следствие, сообщил представитель военной прокуратуры.

Мотивы действий двух пограничников, самовольно покинувших с оружием заставу "Амазар" Сретенского погранотряда, неизвестны. По предварительным данным, причиной побега из части двоих пограничников стало употребление спиртных напитков.

- Как и почему бегут из армии

Поиск беглецов вели группы пограничников, милиции, сотрудники ФСБ. Возможные маршруты их передвижения отслеживались с вертолетов. Были перекрыты местные автотрассы и дороги. Поиск был осложнен тем, что он велся в условиях горно-таежной местности.

В военной прокуратуре СибВО подтвердили, что солдаты сбежали с той же заставы, где меньше месяца назад произошел аналогичный инцидент.

В обоих случаях дезертиры являлись служащими второго года службы. Так, сегодняшний побег совершили солдаты, которые призывались в 2003 году и должны были демобилизоваться в конце нынешнего года.

Органы военной прокуратуры проводят проверку на 15-й заставе "Амурская" 74-го погранотряда Забайкальского регионального управления пограничной службы ФСБ РФ, где произошли оба инцидента.

Напомним, что в середине марта в Читинской области четверо пограничников-призывников сбежали из части, убив командира погранзаставы, его заместителя и оперуполномоченного ФСБ. Они завладели служебным автомобилем УАЗ и на нем скрылись из расположения части.

Когда дезертиров попытался остановить наряд сотрудников милиции возле одного из населенных пунктов Могочинского района, они расстреляли трех милиционеров.

Другим опергруппам удалось блокировать вооруженных дезертиров в нескольких километрах от федеральной трассы Чита-Хабаровск. При задержании один из дезертиров погиб, остальные были задержаны.