С рабочим визитом в Москву прибыл генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер
Архив NEWSru.com
С рабочим визитом в Москву прибыл генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер
 
 
 
С рабочим визитом в Москву прибыл генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер
Архив NEWSru.com

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер прибыл в Москву с двухдневным рабочим визитом.

В аэропорту Внуково-2 генсека НАТО встречал постоянный представитель России в НАТО Константин Тоцкий.

В ходе визита Генеральный секретарь НАТО, как ожидается, проведет переговоры с президентом России Владимиром Путиным, министром иностранных дел Сергеем Лавровым, секретарем Совета безопасности Игорем Ивановым, министром обороны Сергеем Ивановым, руководством и членами комитетов Государственной думы по международным делам, обороне и безопасности.

Яап де Хооп Схеффер впервые посещает Россию в качестве генерального секретаря НАТО. В интервью РИА "Новости" перед отлетом он заявил, что отношения между Россией и НАТО "сегодня лучше, чем когда-либо".

Главные темы переговоров в Москве - перспективы отношений Россия-НАТО в свете расширения Североатлантического союза, а также ситуация в Ираке и Косово.

Как заявил официальный представитель МИД России Александр Яковенко, в ходе визита Яапа де Хооп Схеффера в Москву предполагается обсудить также "задачи повышения совместимости силовых потенциалов России и НАТО".

"В Москве рассчитывают на то, что переговоры с Генеральным секретарем НАТО будут содействовать развитию отношений между Россией и НАТО, что объективно отвечает интересам укрепления безопасности и стабильности на общем европейском пространстве" - отметил Александр Яковенко.