На месте подрыва кортежа президента Ингушетии Мурата Зязикова в Юго-Западном районе Назрани продолжает работу оперативно-следственная группа. Об этом "Интерфаксу" сообщил источник в правоохранительных органах республики
НТВ
На месте подрыва кортежа президента Ингушетии Мурата Зязикова в Юго-Западном районе Назрани продолжает работу оперативно-следственная группа. Об этом "Интерфаксу" сообщил источник в правоохранительных органах республики По его словам, с места происшествия изъяты фрагменты взрывного устройства, обломки автомашины ВАЗ, а также "фрагменты биологического происхождения, являющиеся останками водителя- смертника".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На месте подрыва кортежа президента Ингушетии Мурата Зязикова в Юго-Западном районе Назрани продолжает работу оперативно-следственная группа. Об этом "Интерфаксу" сообщил источник в правоохранительных органах республики
НТВ
 
 
 
По его словам, с места происшествия изъяты фрагменты взрывного устройства, обломки автомашины ВАЗ, а также "фрагменты биологического происхождения, являющиеся останками водителя- смертника".
НТВ
 
 
 
Следствие пока не может придти к однозначному выводу о том, сколько террористов находилось в автомобиле с взрывчаткой. Остатки шахида или шахидов искали по всем дворам поселка, где произошел взрыв, но найти удалось немногое
НТВ

На месте подрыва кортежа президента Ингушетии Мурата Зязикова в Юго-Западном районе Назрани продолжает работу оперативно-следственная группа. Об этом "Интерфаксу" сообщил источник в правоохранительных органах республики.

По его словам, с места происшествия изъяты фрагменты взрывного устройства, обломки автомашины ВАЗ, а также "фрагменты биологического происхождения, являющиеся останками водителя-смертника".

Собранные в среду на месте происшествия материалы будут приобщены к делу и направлены на экспертизу в Москву, сказал собеседник агентства.

От террориста осталась челюсть с двумя зубами, палец и клок волос

Следствие пока не может придти к однозначному выводу о том, сколько террористов находилось в автомобиле с взрывчаткой. Останки шахида или шахидов искали по всем дворам поселка, где произошел взрыв, но найти удалось немногое, отмечает "Коммерсант".

На крыше одного из особняков, метрах в 100 м от дороги, обнаружили кусок челюсти с двумя зубами, чуть дальше во дворах - клок черных длинных волос с фрагментом черепной коробки и безымянный палец, предположительно мужской. Однако выяснить, сколько шахидов ехало в "семерке", эти улики не позволили.

С одной стороны, "для двух террористов останков вроде маловато", как выразился один из оперативников. Поэтому, скорее всего, он был один.

Правда, вместе с останками были найдены окровавленные и обожженные куски камуфляжа и серой матерчатой мужской куртки. Милиционеры считают маловероятным, чтобы террорист в 18-градусную жару надел поверх камуфляжа еще и теплую куртку, поэтому не исключают, что преступников было и двое. Точный ответ на этот вопрос даст только генная экспертиза. Была, правда, надежда опознать преступника по отпечатку его пальца, но она не оправдалась, во всяком случае в республиканской дактилоскопической картотеке владелец отпечатка не значился.

"Следствие по-прежнему считает, что попытка покушения на главу Ингушетии во вторник была совершена одним террористом-смертником, который управлял автомобилем, начиненным взрывчаткой", - сообщил "Интерфаксу" исполняющий обязанности прокурора Ингушетии Умарбек Галаев.

"По имеющимся данным, в машине находился один террорист-смертник", - сказал прокурор. Он сообщил, что останков террориста, которые были собраны на месте покушения, должно хватить на проведение генной экспертизы и идентификации личности смертника.

От "Жигулей" со взрывчаткой не осталось даже двигателя

На месте происшествия побывало все руководство правоохранительных и силовых структур республики, но розыск возможных соучастников преступления по горячим следам результатов фактически не дал. Оперативникам оставалось только возбудить уголовное дело по факту "покушения на жизнь государственного деятеля" и собирать вещдоки. Улик набралась почти целая "Газель", но все они, по признанию милиционеров, вряд ли помогут раскрыть это преступление.

От "Жигулей", как говорят оперативники, не осталось даже двигателя и лонжеронов - только куски. На обломках удалось рассмотреть по несколько цифр, но ни одного целого номера агрегатов в распоряжении следствия нет. По цифрам сейчас пытаются определить принадлежность машины, но даже если это и удастся сделать, толку будет немного - "семерка" наверняка окажется или угнанной, или купленной по поддельным документам.

Удалось, правда, определить тип и приблизительную мощность взрывчатки: она представляла собой 50-килограммовый мешок с аммиачной селитрой, перемешанной с алюминиевой пудрой. Кроме того, в мешке находился классический фугас - артснаряд с выкрученной боеголовкой и вставленным вместо нее электродетонатором.

Бомба, видимо, лежала на полу возле заднего сиденья и соединялась проводами с источником питания - радиостанцией Kenwood, которую водитель-смертник держал в руке. Все это эксперты установили по нескольким осколкам и обгоревшей радиоплате, найденным на месте происшествия.

Как сообщили в правоохранительных органах Ингушетии, мощность взрыва могла составлять от 30 до 60 кг в тротиловом эквиваленте.

На месте взрыва осталась воронка глубиной около 80 см и радиусом 3 метра.

Охранник президента "прозевал" "Жигули" со взрывчаткой

Покушение на Мурата Зязикова было совершено во вторник около 9:30 утра, когда президент Ингушетии отправился из своей домашней резиденции в Назрани в соседний город Магас, где расположены офисы администрации президента, правительства и УФСБ республики.

На выезде из Назрани в поселке Насыр-Корт в хвост кортежу, состоящему из гаишного ВАЗ-2109, Mercedes президента и Toyota Land Cruiser охраны, пристроился белый ВАЗ-2107, на который поначалу не обратили внимания. Однако сразу за поворотным кругом, на котором всей процессии пришлось сбросить скорость, водитель "семерки" повел себя странно: он пошел вдруг на обгон, причем не по левой, а по правой полосе, пишет "Коммерсант".

Водитель Land Cruiser, традиционно ориентированный на то, чтобы отсекать встречных и попутных, которые попытаются обойти лимузин слева, "Жигули" прозевал: сбросить на обочину машину, прорвавшуюся вперед, он уже не мог. Охраннику не оставалось ничего другого, кроме как таранить легковушку в зад, но этим он невольно помог террористу набрать скорость: после удара "семерка" поравнялась с Mercedes и вплотную прижалась к его правой задней двери, как раз той, за которой сидел президент Зязиков. В следующее мгновение прогремел мощный взрыв.

Ударная волна нанесла серьезный ущерб администрации президента и деловой элите республики, давно обосновавшейся в Насыр-Корте: десяток трехэтажных кирпичных особняков, у которых снесло крыши и повыбивало рамы и двери, придется капитально ремонтировать, а лимузин президента и джип его охраны - вовсе списывать.

Кроме того, неопасные для жизни травмы получили 6 человек. Трое охранников господина Зязикова, ехавшие в джипе, были доставлены в местную больницу с легкими сотрясениями мозга и ожогами рук; еще одного секьюрити, которому осколком повредило глаз, пришлось самолетом отправлять в московскую специализированную клинику. Кроме того, мелкими осколками посекло ноги двум местным жителям, случайно оказавшимся неподалеку, - пожилой женщине и 10-летнему мальчику Алихану Тангиеву.

Сам президент Ингушетии Мурат Зязиков получил легкие ранения, несмотря на то что бомба рванула в каком-нибудь полуметре от него. Не пострадали и ехавшие вместе с ним шофер и помощник. Спасла броня.

Ингушского президента спасла немецкая броня. Стоимость такого автомобиля достигает 560 тыс. евро

По словам специалистов "ДаймлерКрайслер автомобили рус" (DaimlerChrysler - владелец марки Mercedes-Benz), по имеющимся фотографиям машины господина Зязикова невозможно точно определить, кем выполнено бронирование его Mercedes-Benz W140 S-класса. Однако защита, которую смог обеспечить автомобиль пассажиру, позволяет предположить, что он был изготовлен в заводских условиях.

Известно, что все бронированные Mercedes из гаража Федеральной службы охраны сделаны на немецком заводе Guard, входящем в DaimlerChrysler. Бронированием автомобилей Mercedes-Benz занимаются различные тюнинговые ателье во многих странах (в том числе в России), но в отличие от них на заводе Guard элементы защиты дверей, задней и передней стенок, боковин, крыши устанавливаются не в готовый автомобиль, а на стадии сборки кузова.

Клиентам предлагают две основные степени защиты: высокую (B4) и высшую (В6/В7). В первом случае автомобиль выдерживает обстрел из крупнокалиберного револьвера и охотничьего оружия. Машины с высшей степенью защиты выдерживает пули, выпущенные из армейского оружия, и осколки ручных гранат. Цена нового Mercedes-Benz W140 S-класса, бронированного по разряду В6/В7, составляет 560 тыс. евро.