Более 1 млн человек ежегодно погибает на дорогах
Архив NEWSru.com
Более 1 млн человек ежегодно погибает на дорогах еще 50 млн получают травмы и оказываются в больницах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более 1 млн человек ежегодно погибает на дорогах
Архив NEWSru.com
 
 
 
еще 50 млн получают травмы и оказываются в больницах
Архив NEWSru.com
 
 
 
печальные цифры привели в московском представительстве Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) накануне отмечаемого 7 апреля Всемирного дня здоровья
Архив NEWSru.com
 
 
 
Проверяется обустройство пешеходных переходов, правильность установки на них дорожных знаков и нанесения разметки
Архив NEWSru.com

Более миллиона человек ежегодно погибают в мире в дорожно-транспортных происшествиях, еще 50 млн получают травмы и оказываются в больницах. Такие печальные цифры привели в московском представительстве Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) накануне отмечаемого 7 апреля Всемирного дня здоровья.

Если тенденция не изменится, предостерег генеральный директор ВОЗ Джонг Вук Ли, то число жертв ДТП до 2020 года возрастет на 60 процентов, сообщает DW-World.

В этом году по решению ВОЗ он проводится под девизом "Безопасность на дорогах", отметили в ВОЗ. По данным Главного управления Госавтоинспекции МВД России, с начала 2004 года под колесами машин погибло свыше 1000 россиян, более 6000 получили ранения и травмы различной степени тяжести, сообщает ИТАР-ТАСС.

"На сегодняшний день, - отметили в управлении, - проблема обеспечения безопасности пешеходов остается одной из самых острых". "Чаще всего жертвами становятся граждане старше 60 лет, восстановить здоровье которых особенно тяжело", - подчеркнули в ГИБДД.

"На 100 пожилых пострадавших приходится более 20 погибших, что почти в два раза превышает общий показатель", - сказали в представительстве.

"Для профилактики подобных автоаварий с 5 по 11 апреля в рамках Недели безопасности на российских дорогах проходит рейд "Пешеход", - сообщили в ГИБДД. - Проверяется обустройство пешеходных переходов, правильность установки на них дорожных знаков и нанесения разметки".

Кроме того, "в рамках рейда на линиях пассажирского транспорта работают специальные агитационные бригады, напоминающие пассажирам о правилах перехода проезжей части, а на загруженных участках трасс дежурят усиленные наряды дорожно-патрульной службы", сообщили в ГИБДД.

Наиболее опасным считаются двухколесные моторизованные средства передвижения. Риск попасть в аварию со смертельным исходом для мотоциклиста в двадцать раз выше, чем для автомобилиста. Не намного меньше рискуют пешеходы и велосипедисты: риск погибнуть на дороге для них оценивается в восемь - девять раз выше, чем для водителей машин.

Первой жертвой ДТП была жительница Лондона

Причиной самого первого в мире автодорожного происшествия с летальным исходом стало "лихачество". Как сообщила Всемирная организация здравоохранения, 17 августа 1896 года в Лондоне была сбита автомобилем и погибла 44-летняя мать двоих детей.

Автомобиль развил, по свидетельству очевидцев, "умопомрачительную скорость" - 13 километров в час, что вдвое превышало допустимую для этой марки скорость.

Говорят, что сидевший за рулем молодой человек хотел произвести "впечатление" на некую молодую даму. Судья предупредил тогда: "Такое никогда не должно повториться".