В Мурманске выявлен новый сильнодействующий синтетический наркотик альфаметилфентанил
Архив NEWSru.com
В Мурманске выявлен новый сильнодействующий синтетический наркотик альфаметилфентанил Альфаметилфентанил, по силе воздействия на нервную систему в несколько раз превышающий известные ранее наркотики, в том числе героин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Мурманске выявлен новый сильнодействующий синтетический наркотик альфаметилфентанил
Архив NEWSru.com
 
 
 
Альфаметилфентанил, по силе воздействия на нервную систему в несколько раз превышающий известные ранее наркотики, в том числе героин
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению специалистов ОБНОН, на "черный рынок" Мурманска была поставлена небольшая пробная партия. Пока сотрудникам ОБНОН удалось изъять около 50 граммов нового наркотика
Архив NEWSru.com

В Мурманске выявлен новый сильнодействующий синтетический наркотик альфаметилфентанил, по силе воздействия на нервную систему в несколько раз превышающий известные ранее наркотики, в том числе героин.

Как сообщил РИА "Новости" начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН) УВД Мурманской области Вадим Лашин, альфаметилфентанил появился в Мурманске около месяца назад и сразу же спровоцировал среди наркоманов всплеск передозировки наркотиков, в том числе со смертельным исходом.

"По нашим данным, за последний месяц в больницы Мурманска обратились несколько десятков человек с диагнозом "передозировка наркотиков", несколько человек скончались", - сказал Лашин.

Как рассказал начальник ОБНОН, "наркотик продается под видом триметилфентанила - так называемого "крокодила" - но для получения ожидаемого эффекта наркоманам достаточно вколоть себе десятитысячную долю грамма нового наркотика, поэтому они не могут правильно рассчитать дозу".

"Насколько удалось выяснить сотрудникам нашего отдела, Мурманск стал первым городом в России, где выявлен этот наркотик, хотя теоретически он был известен и внесен в соответствующие списки запрещенных к употреблению наркотических средств", - сказал Лашин.

Он также сообщил, что сейчас в Мурманской области при взаимодействии всех правоохранительных органов региона и МВД России проводится специальная операция по выявлению каналов поставки альфаметилфентанила в Мурманск.

По мнению специалистов ОБНОН, на "черный рынок" Мурманска была поставлена небольшая пробная партия. Пока сотрудникам ОБНОН удалось изъять около 50 граммов нового наркотика. Правоохранительные органы не исключают, что в ближайшее время на наркотическом рынке альфаметилфентанил появится в большом количестве, сообщает РИА "Новости".

Предполагается, что новый наркотик мог поступить в Мурманск из Москвы или Санкт-Петербурга.